Урок № 37. Взаимодействие человека и природы. Итоговый урок по разделам «Биосфера» и «Географическая оболочка»

0
651

Цели:

ученики должны называть виды хозяйственной деятельности, отрицательно влияющие на биосферу; приводить примеры воздействия человека на биосферу в своем родном крае.

Ученики должны уметь: описывать роль биосферы в жизни человека; объяснять необходимость охраны биосферы и ее составных частей.

Оборудование: карточки для работы в группах

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя:

– «Утром ты встал, умылся, оделся… И должен убрать свою планету»

«Мы в ответе за тех, кого приручили». (С. А. Экзюпери «Маленький принц»).

-Как вы думаете, что хотел сказать автор этими словами? О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

– Сегодня мы с вами рассмотрим, как человек взаимодействует с природой, как он влияет на неё и чем природа отвечает человеку.

Человек — часть биосферы. Человек не может жить вне природы и независимо от нее. Люди — живые существа, и человеческий организм живет и развивается по биологическим законам. В древнейшие времена люди всецело зависели от биосферы, собирая растения, охотясь на животных. Но и в современном мире, несмотря на гигантские достижения человека, эта зависимость остается очень высокой. Растения и животные, так же как и в древности, — основной источник человеческой пищи. Они служат также материалом для постройки жилищ, изготовления бумаги, одежды и многого другого. Кроме того, живая природа благотворно влияет на самочувствие людей, является источником их творческого вдохновения. Но биосфера не всегда «дружественна» по отношению к человеку. Многие растения и животные ядовиты, некоторые микроорганизмы вызывают опасные заболевания.

Например, малярийные комары при укусах передают человеку микроскопических паразитов, вызывающих тяжелое заболевание — малярию. Крысы и мыши, которые издавна приспособились к жизни рядом с людьми, распространяют возбудителей тифа и чумы.

Воздействие людей на биосферу усиливается по мере роста их численности и развития хозяйства. Первобытные люди не наносили биосфере большого вреда. Их было мало, а примитивное хозяйство не нарушало природу. Современное же хозяйство дает человеку много благ, но губительно действует на биосферу. Безвозвратно исчезают многие виды живых организмов, разрушаются почвы. Постоянно сокращается площадь лесов. Их вырубают с целью заготовки древесины и освобождения территорий для ведения сельского хозяйства.

По вине человека только с начала XVII в. вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих. Тысячи видов растений и животных находятся на грани уничтожения. Растения становятся редкими из-за пожаров, сбора ягод, цветов и лекарственных трав, выкашивания трав и рубки деревьев. Животные исчезают из-за охоты на них, уничтожения пригодных для их жизни мест.

Хозяйственная деятельность людей часто разрушает почвы. На лишенных растительности пашнях и вытоптанных домашним скотом пастбищах почвы выдуваются ветрами, вымываются поверхностными водами. При избыточном орошении полей почвы становятся непригодными для использования, так как в них накапливаются угнетающие рост растений соли.

Заболевания и гибель растений и животных, загрязнение атмосферы, гидросферы и почв вызываются отходами хозяйственной деятельности людей. Уже около 10% видов растений и несколько тысяч видов зверей и птиц нуждаются в охране.

Для спасения живой природы ученые выявляют редкие и исчезающие виды растений и животных и заносят их в Красную книгу. В разных странах принимают специальные законы об охране биосферы.

Для сохранения отдельных видов организмов и целых природных сообществ в разных районах мира создано больше 3 тысяч заповедных территорий. В них запрещена или ограничена любая хозяйственная деятельность, отдых людей и туризм.

III. Закрепление

Игра «Географическая ярмарка

ПОДГОТОВКА К ИГРЕ

Ученики заранее объединяются по четыре человека в команды. Для каждого игрового стола приготовлена табличка с названием тематики вопросов. На всех игровых столах находятся атласы для ответов на вопросы по карте.

Вопросы могут быть написаны на карточках, которые передаются

К игре готовится и поровну распределяется между игровыми столами игровая валюта – «географики». Чтобы избежать неудачного развития игры, следует помнить, что:

1) «денежная масса» должна быть достаточной для оплаты правильных ответов всех учащихся за всеми игровыми столами (около 350);

2) «денежная масса» не может быть большей, чем «товарная масса» призов, сувениров и услуг, которые будут приобретаться за «географики» на втором этапе игры. «географики» — при том, что правильный ответ учащегося на один вопрос оплачивается одним «географики». Соответственно, совокупная стоимость призов, подарков и услуг должна быть не менее 350 «географиков», чтобы все заработанные учащимися «деньги» могли быть ими заслуженно потрачены.

Необходимо установить степени защиты «географики», чтобы исключить возможность их подделки недобросовестными участниками игры. Такой защитой может быть подпись одного из организаторов ярмарки, печать школы, оригинальный компьютерный рисунок купюры.

ХОД ИГРЫ

В течение игры учащиеся свободно перемещаются по кабинету, подходя к игровым столам и отвечая на вопросы. Условиями игры ученику запрещается дважды отвечать на вопросы у одного и того же игрового стола. За правильные ответы учащимся сразу вручаются «географики».

Мировой океан

1) Чего больше в Океане — растений или животных? Почему?

2) Что такое планктон? Какие организмы его образуют?

3) В чем отличие условий существования живых организмов в Океане от условий на суше?

4) От чего зависит распределение живых организмов в толще вод Океана?

5) На какие группы можно разделить всех животных Океана по их способу передвижения? Приведите примеры.

Почва

1) Что такое почва? Как она образуется?

2) Какие живые организмы воздействуют на почву?

3) Какие живые организмы присутствуют в почве?

4) От чего зависит плодородие почв?

5) Какие почвы преобладают в нашей местности? Плодородны ли они?

Атмосфера

1) Какие организмы присутствуют в атмосфере?

2) Как растения воздействуют на атмосферу?

3) В какой части атмосферы сосредоточено наибольшее количество живых организмов? Почему?

4) Присутствуют ли живые организмы в воздухе школьного класса?

5) Почему после каждого урока кабинет следует тщательно проветривать?

Экваториальный лес

1) Чем экваториальный лес отличается от лесов, произрастающих в нашей стране?

2) Какие тропические растения вы знаете?

3) Покажите на карте районы Земли, в которых произрастают экваториальные леса.

4) Расскажите о климате в зоне экваториальных лесов.

5) Какие животные населяют экваториальные леса?

Тропическая пустыня

1) Назовите и покажите на карте величайшую тропическую пустыню мира.

2) Назовите материки, на которых есть тропические пустыни.

3) Каковы климатические условия в зоне тропических пустынь?

4) Существуют ли тропические пустыни на побережье Океана? Как они возникают?

5) Как растения и животные приспособились к жизни в тропической пустыне?

Смешанный лес

1) Чем смешанный лес отличается от хвойного?

2) Какие породы деревьев преобладают в смешанных лесах нашей страны?

3) Сколько ярусов можно выделить в смешанном лесу? Какие растения преобладают в каждом ярусе?

4) Какие птицы населяют смешанный лес?

5) Расскажите о климате в зоне смешанных лесов.

Ледяная пустыня

1) Покажите на карте районы распространения на Земле ледяных пустынь.

2) Почему в Антарктиде не добывают полезные ископаемые?

3) Что общего у тропических и ледяных пустынь?

4) В какой части Антарктиды живет большинство населяющих ее организмов? Почему?

5) Как животные ледяных пустынь приспособились к неблагоприятным условиям существования?

Тундра

1) Почему тундру называют «природной зоной, где грибы выше деревьев »?

2) Какие растения тундры вы знаете?

3) Почему деревья в тундре карликовые?

4) Какие животные населяют тундру?

5) Почему почвы в тундре неплодородные?

Дно Океана

1) Почему глубоко на дне Океана нет растений?

2) Какие животные населяют дно Океана на больших глубинах?

3) Почему очень много животных обитает на тех участках дна, где имеются выходы горячих подземных вод?

4) Зачем глубоководным рыбам «фонари» на голове?

5) Почему при быстром подъеме глубоководной рыбы на поверхность она погибает?

Толща Земли

1) Какие организмы живут в буровых скважинах?

2) До какой глубины распространяется жизнь в толще Земли?

3) На каких горных породах почвы наиболее плодородны?

4) До какой глубины пробурена самая глубокая в России скважина, расположенная на Кольском полуострове?

5) Как доказать, что на месте гор когда-то был Океан?

Хвойный лес

1) Какой лес называют хвойным? Перечислите 5 хвойных пород деревьев.

2) Чем хвойные леса отличаются от смешанных?

3) Покажите на карте зону хвойных лесов в России.

4) Какие животные обитают как в хвойном, так и в смешанном лесу?

5) Какие почвы характерны для хвойных лесов?

IV. Подведение итогов.

Учащиеся обменивают заработанные «географики». Шестиклассникам необходимо четко разъяснить, что срок действия «географиков» истекает в момент окончания ярмарочного дня. Предполагаются такие варианты расходования учащимся заработанных «денег»:

1) обмен заработанных «географиков» на положительную оценку по географии: «отлично» стоит 9 «географиков», «хорошо» — 7 «географиков»;

2) просмотр видеофильма о природе Земли – 6 «географиков»;

3) экскурсия в «музей» — кабинет биологии за 5 «георгафиков» (в качестве экскурсовода выступает один из старшеклассников);

4) возможность сфотографироваться в «музее» с одним из «экспонатов» стоит 8 «георгафиков»;

5) взятие во временное пользование любой книги из библиотечки при кабинете географии – 2 «географика»;

6) приобретение права на проведение урока по географии в своем классе, параллельном классе или в одном из младших классов (по курсу «Природоведение») – 10 «географиков» .

V. Домашнее задание: подготовиться к итоговому уроку.