Цели:
– повторить рифмовки и песенки;
– закрепить употребление притяжательных местоимений mein, dein;
– развивать навыки монологической речи;
– учить рассказывать о своей семье.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[l-l-l-l-l-l]
le-le-le-le-le
li-li-li-li-li
la-la-la-la-la
Le, li, la,
Wie viele Kinder laufen da?
Lothar, Lutz und Nelli,
Marlies, Littli, Elli.
Alle spielen lustig Ball,
Frohes Lachen überall.
Le, li, la! Le, li, la!
III. Речевая зарядка.
1. Повторение рифмовки «Die Familie».
2. Распределение слов, написанных на доске, в три столбика:
grün, elf, die Familie, der Vater, zwei, schwarz, fünf, der Sohn, eins, rot, sechs, die Mutter, die Oma, neun, weiß, acht, drei, der Bruder, grau, die Schwester, elf, die Geschwister.
семья |
цвета |
числительные |
IV. Основная часть урока.
1. Повторение притяжательных местоимений mein, dein.
1) Выполнение упр. 4 на с. 34 учебника № 2 – фронтально.
2) Вопросо-ответное упражнение (фронтально):
Wie heißt du?
Wie heißt dein Vater?
Wie heißt deine Mutter?
Wie heißt dein Bruder?
Wie heißt deine Schwester?
Wie heißt deine Oma?
2. Развитие навыков монологической речи.
1) Каждый показывает свои семейные фотографии и рассказывает о своей семье. Можно на доске написать опоры.
Das ist mein(e) … .
Sie (Er) heißt … .
Sie (Er) kommt aus … .
Sie (Er) ist … .
Sie (Er) ist … Jahre alt.
2) Ролевая игра «Это я. А это моя семья» (упр. 7 на с. 35 учебника № 2).
С помощью считалки выбирается из состава учеников «глава семьи», который выбирает себе из ребят «родственников».
Das ist mein Vater.
Er heißt … .
Er ist … .
Когда все «родственники» в сборе, они говорят друг другу комплименты.
3. Развитие навыков чтения.
1) Работа над текстом упр. 8 на с. 35–36 учебника № 2.
Учитель. Посмотрите на текст упражнения и скажите, что он собой представляет.
Учащиеся. Письмо.
Учитель. Почему вы так решили?
2) Прослушивание аудиозаписи.
3) Чтение слов из желтой плашки на с. 36 учебника.
4) Чтение текста.
5) Выполнение упр. 8 (b) на с. 36 учебника № 2 – фронтально.
V. Заключительный этап урока.
Домашнее задание: выполнить упр. 6 на с. 35