Урок №36 Тема: «Письменное умножение величин на однозначное число»

0
680
метод печати

Цель: 1)познакомить письменным умножением величин на однозначные

числа;

2)развивать навыки письменного и устного счета, память;

3)воспитывать взаимоуважение, умение работать в парах;

Ход урока

1. Психологический настрой.

Упражнение «Ладошки». Повернитесь к соседу, соедините ладони и передайте тепло своего сердца.

2. Устный счет. 1) Игра «Чей ряд быстрее»

141 122 а*6 а*3

/ /

205 – а*4 -243 а*7 – а=12 а*5

/ /

102 204 а*2 а*4

2)Сравни: поставь число, чтобы равенство было верным

8дм = * см 3м = * дм

60см = * дм 5дм = * см

120мин = *мин 1ч = * мин

3. Работа над новой темой:

1) проводится по заданию учебника №1

Как умножали многозначные числа на однозначные?

Начиная с единиц запомнить полученное количество десятков и сотен прибавить их и к полученному числу десятков и сотен.

Сравнивая два столбика умножения величин.

Задание №2

Дети отмечают в первом столбике число перевели в наименьшую величину и умножили, а во втором столбике умножали отдельно, он алгоритм умножения остается прежним.

2) закрепление проводится по заданию №2

4. Закрепление пройденного материала:

1)задание №5

Таблицу по первой задаче заполняют совместно с учителем:

-Сколько машинисток печатали рукопись?

-Сколько страниц напечатали они?

-Куда занесли эти данные? (выполненная работа)

-За какое время они напечатали?

-Куда занесли эти данные? (время)

-Что ещё известно? (производительность одной из машинисток)

Машинистки

Производительность

Количество часов

Выполненная работа

1

8стр.

147стр

2

?стр.

147стр

-Что нужно найти?

-Можем сразу найти? (нет, не знаем)

-Сколько страниц она напечатали? Можем найти?

1) 8*7=56(стр.) – напечатала первая машинистка

2) 147-56=91(стр.) –вторая машинистка

3) 91_7=13(стр.) – производительность второй машинистки

4) 13-8=5(стр.)

Ответ: на 5 страниц больше напечатала вторая машинистка

Задача №5(2) самостоятельно

5. Практическое задание №9 (выполняется в паре)

6. Составить и решить уравнение №8

Два ученика у доски выполняют задание, а остальные выполняют по вариантам.

7. Закрепление нового материала:

Два ученика у закрытой доски выполняют задание.

Фронтальная проверка.

8. Итог урока: Что нового узнали? Чему научились?