Урок № 36 «Юмор и шутка в тартысе (продолжение)» Насмешка девушки» Торы жорга ат» «Келеке».

0
587
английский

Урок № 36

Срок проведения: февраль

Число

ТЕМА УРОКА: «Юмор и шутка в тартысе (продолжение)» Насмешка девушки» Торы жорга ат» «Келеке».

ПОДТЕМА: Музыкальная форма.

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с разновидностями тартыса. Дать понятие: трехчастная форма.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать интерес и уважение к культуре казахского народа.

2.Приобщать детей к литературно-музыкальному творчеству, воспитывать любовь к нему.

Образовательная:

1. Продолжить знакомство с разновидностями тартыса.

2. Закреплять понятия: кюй, кюйши, тартыс.

4.Познакомить с трёх-частной формой.

Обучающая:

1.Продолжить вокально-хоровую работу над попевкой с элементами канона.

2.Вспомнить понятия одно – двух-частная форма.

3. Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение.

Оборудование:

1.проигрыватель

2.фортепиано

3.учебник с.77-80

5.фонохрестоматия

6.портрет Грига

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой

2.эмоциональной драматургии

3.сравнения

4.обобщения

5.слушанья

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.«Бозiнген» – повторение понятия двух-частная форма.

«Пастушья песня» – повторение, пение каноном

«Кыз камаган», Кербез» – повторение.

«Кербез» – с79-80- повторение

«Торы жорга ат», «Келеке»- продолжение тартыса, разбор, с.81-83.

Художественный материал:

Рассказ о Григе

«Песня Сольвейг» – слушание, разбор по частям.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Разучивание песни, пение каноном.

3.Беседа о тартысе, повторение.

4.Продолжение темы тартыс.

5.Разбор трех частной формы.

6.Обобщение

7.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое двух – частная форма и ее отличие от трех – частной.

2.Знать, какое значение имеет тартыс в казахской культуре.

УМЕНИЯ:

1.На слух определять количество частей.

2.Уметь петь попевку каноном.

НАВЫКИ:

1.Вырабатывать навык пения каноном, пение 1 или 2 голосом в каноне, чувствовать фразы.

2.Разбирать строение произведения.

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок: трех частной формы (мяч, разделенный тремя цветами)