Цель: закрепить умения составлять уравнения химических реакций, определить тип
реакций.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа (групповая).
Цель: совершенствовать умение составлять уравнения реакций и определять тип
реакции.
1. В приведенных схемах расставьте коэффициенты и замените стрелки знаком равенства. Определите тип химической реакции.
Задание для 1-й группы:
а) Mg + O 2 ® MgO в) N 2 O 5 + H 2 O ® HNO 3
б) Ag 2 O ® Ag + O 2 г) Na + HCl ® NaCl + H 2
д) NaOH + H 2 SO 4 ® Na 2 SO 4 +H 2 O
Задание для 2-й группы:
а) Fe + O 2 ® Fe 3 O 4 в) KClO 3 ® KCl + O 2
б ) P + O 2 ® P 2 O 5 г ) K + H 2 SO 4 ® K 2 SO 4 + H 2
д) КОН + Н 3 РО 4 ® К 3 РО 4 + Н 2 О
Задание для 3-й группы:
а) Na + H 2 O ® NaOH + H 2 в) CuO + Al ® Al 2 O 3 +Cu
б ) Fe 3 O 4 + Al ® Al 2 O 3 + Fe г ) NO 2 ® NO + O 2
д) S + O 2 ® SO 2
2. Проверьте правильность ответов.
III. Выполнение упражнений.
«Рабочая тетрадь», стр.91, упр.4; стр.94, упр.7; стр.96, упр.5; стр.99, упр.7.
IV. Самостоятельная работа (индивидуально-дифференцированная).
Цель: совершенствовать знания о количестве вещества, химических реакциях, их
типах, а также умение расставлять коэффициенты.
Вариант I
1. Расставьте коэффициенты в приведенных схемах химических реакций и укажите, к каким типам они относятся:
а) Са + О 2 ® СаО в) МgСО 3 ® МgО + СО 2
б ) Al + HCl ® AlCl 3 + H 2 г ) М g + H 2 SO 4 ®
д) Аl(ОН) 3 + НNО 3 ®
2. Укажите на любом примере из предыдущего задания, какое количество и какого вещества вступило в реакцию и получилось в результате ее.
Вариант II
1. Расставьте коэффициенты в приведенных схемах химических реакций и укажите, к каким типам они относятся:
а ) KClO 3 ® KCl + O 2 в ) N 2 + O 2 ® NO
б ) Fe 2 O 3 + H 2 ® Fe + H 2 O г ) СаО + H 2 SO 4 ® Са SO 4 + Н 2 О
д) Са + Н 3 РО 4 ® Са 3 (РО 4 ) 2 + Н 2
2. Укажите на любом примере из предыдущего задания, какое количество и какого вещества вступило в реакцию и получилось в результате ее.
Вариант III
1. Расставьте коэффициенты в приведенных схемах химических реакций и укажите, к каким типам они относятся:
а) FeCl 3 + Zn ® ZnCl 2 + Fe в) N 2 + H 2 ® NH 3
б) CH 4 ® C + H 2 г) Zn + HNO 3 ®
д) H 2 SO 4 + Ca(OH) 2 ®
2. Укажите на любом примере из предыдущего задания, какое количество и какого вещества вступило в реакцию и получилось в результате ее.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание: стр.101, упр.4.