Урок № 34.Тема урока.Вспоминаем повторяем.

0
705
редактор изображений

Цель:

1. Познакомить учащихся с понятием «оркестр», «дирижёр», с тембрами струнно – смычковых инструментов.

2. Развить внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение работать в группе, умение переключаться с 1-го вида деятельности на другой.

3. Расширить кругозор учащихся.

4. Познакомить учащихся с бурятским народным инструментом – хур.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

У.- Молодцы, садитесь! Ребята давайте с вами вспомним слова-термины, который мы проходили на прошлом уроке?

(вывешивание карточек на доске) – солист, дуэт, трио, квартет? (Ответы детей).

III. Проверка домашнего задания:

а) дыхательные упражнения,

б) распевание,

в) исполнение песенки «У жирафов» с элементами танцевальных движений.

IV. Объяснение нового материала

У: – солист, дуэт, трио, квартет – так называют группы музыкантов, с небольшим количеством участников.

Звучит музыка Э. Грига «Утро»

Уплывает земля из-под ног,

Открываются дальние дали.

И на детских лицах восторг:

Мы летим на воздушном шаре!

Прикоснусь к облакам я рукой!

А внизу речка лентою вьется,

Как прекрасен наш в сказку полет!

Где оркестр симфонией льется!

Загадка:

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками

Прямо в зале перед нами

Не приучен он к порядку

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор?

Знаем, это………..дирижёр.

Давайте посмотрим, какие в этой стране проживают семейства? :

Струнно – смычковые,

Духовые медные,

Духовые деревянные,

Ударные,

V. Физкульминутка: «Буги-Вуги»

VI.Проверка усвоения нового материала:

VII.Закрепление изученного материала:

Задание № 1:

У: – Ребята, у вас на столах лежат листочки с рисунками с одной стороны, и названиями с другой стороны, ваша задача – нарисовать правильно стрелочки в правильном направлении.

(Какому инструменту, соответствует рисунок);

Задание № 2: Музыкальная викторина

VIII.Подведение итогов:

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяУрок № 33(2 класс)
Следующая статьяУрок № 36

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь