Цели: 1 формировать понятие о стоимости, цене и денежных единицах;
2 развивать вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения;
развивать математическую речь, логическое мышление учащихся;
3 воспитывать аккуратность и старательность в работе, интерес к математике.
Ход урока.
1 Организационное начало урока.
Психологический настрой.
2 Устный счет.
1 Чтение чисел, назвать последующее, предыдущее числа, соседей числа, единицы, десятки двузначных чисел: 36, 47, 84, 26, 51, 29, 60.
2 Игра «Математическая рыбалка»
(На карточках в виде рыбок примеры с окошками.)
30 – 1 = __ 10 + __ = 19 __ + 4 = 14
40 + __ = 45 13 – __ = 10 7 + __ = 11
3 «Магический квадрат»
Тетрадь стр.15 №48.
4 Найдите слова, обозначающие эти записи.
«Занимательная математика» стр.21 №1
3 Анализ работ.
Сообщение результатов работы.
Работа над ошибками (включить задания, в которых сделали наибольшее количество ошибок).
4 Объяснение новой темы.
– Для чего нужны деньги?
– Кто ходил за покупками самостоятельно?
Игра «Магазин» (оформлен прилавок с товарами, на которых есть ценники).
Цена Стоимость
стоит 1 предмет стоит вся покупка
Блокнот – 50 тг – цена
Линейка – 20 тг. – цена
50 + 20 = 70 – стоимость
Рассказ учителя о денежных единицах нашей страны.
5 Закрепление изученного.
Решение задачи: стр.58 №1
Решение уравнений: стр.59 №6 – самостоятельная работа.
Составьте выражения , найдите значения выражений.
Стр.59 №5 (а)
Геометрический материал.
Тетрадь стр.22 №4
6 Подведение итогов урока. Рефлексия.
7 Домашнее задание: стр.59 №2 (а), стр.60 №7