Цели: закрепление навыков действий над обыкновенными дробями; повышение вычислительной культуры; повторение правил сравнения, сокращения дробей; развитие логического мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы и самопроверки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выполните действия:
2. Сравните дроби:
3. а) Трактор вспахал поле за 7 дней.
— Какую часть поля он вспахал за один день?
— Какую часть поля он вспахал за три дня?
б) Рабочий может выполнить задание за 12 дней.
— Какую часть задания выполнит рабочий за 5 дней?
4. Врач прописал 5 уколов. Через полчаса – по уколу. Через сколько часов после первого укола будет сделан последний укол? (Через 2 ч.)
5. В семье трое братьев и каждый следующий брат младше предыдущего в два раза. Вместе всем братьям 21 год. Сколько лет каждому? (x + 2х + 4х = 21, х = 3.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Сравните дроби:
2. Сравните дроби:
2 карточка
1. Сравните дроби:
2. Сравните дроби:
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня мы продолжим складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, решать задачи, находить значения выражений.
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Запишите в виде десятичной дроби:
— Запишите в виде обыкновенной дроби: 0,2; 0,7; 0,25; 0,5; 0,26.
2. Работа над новой темой.
— Найдите значение выражения:
— В каком случае лучше перевести обыкновенные дроби в десятичные, а в каком наоборот?
— Сформулируйте правило сложения десятичных и обыкновенных дробей.
VI. Закрепление изученного материала
1. № 322 стр. 52 (у доски и в тетрадях).
(Ответ: )
2. № 328 (а, б) стр. 53.
— Как называются числа при сложении?
— Как называются числа при вычитании
— Как найти неизвестное слагаемое?
— Как найти неизвестное вычитаемое?
Решение:
(Ответ: )
VII. Самостоятельная работа
Учащимися по заготовленным учителем на доске ответам проверяется правильность выполнения работы, исправляются ошибки, выставляется самооценка. Результаты демонстрируются с помощью сигнальных карточек. (Зеленая — отлично, синяя — хорошо, красная — нужна помощь, много ошибок.)
Вариант I
№ 319 (ж—и), 321 (к—м) стр. 52, № 323 (а) стр. 53.
Вариант II
№ 319 (к—м), 321 (ж—и) стр. 52, № 323 (б) стр. 53.
VIII. Физкультминутка
Учитель просит – надо встать (встали).
Когда он сесть позволит — сядь (сели).
Ответить хочешь — не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поставили на локоть правую руку).
Выполнить комплекс упражнений для глаз.
IX. Работа над задачей
№ 344 стр. 55 (после разбора самостоятельно записать решение).
— Прочитайте задачу.
— Что примем за единицу? (Все поле.)
— Что известно про 1 комбайн?
— Что можно узнать про него? (Какую часть поля он убрал за один день.)
— Как это найти? (Надо целое, или 1, разделить на 6 дней.)
— Что известно про 2 комбайн?
— Что можно узнать про него? (Какую часть поля он убрал за один день.)
— Как это найти? (Надо целое, или 1, разделить на 4 дня.)
— Как узнать, какую часть поля оба комбайна уберут за один день? (Сложить получившиеся части.)
— Запишите решение, поставив вопрос к каждому действию.
Решение:
Пусть 1 – все поле.
1) Какую часть поля 1 комбайн убрал за один день?
(часть).
2) Какую часть поля 2 комбайн убрал за один день?
(часть).
3) Какую часть поля оба комбайна уберут за один день?
(части)
(Ответ: 5/12 части.)
X. Закрепление изученного материала
№ 354 стр. 56.
— Представьте единицу в виде дроби:
— Представьте 3 как 2 и еще 1, так как знаменатель дроби равен 4, то следовательно
(Ответ: )
XI. Подведение итогов урока
— Расскажите, как складывать и вычитать десятичные и обыкновенные дроби.
Домашнее задание
№ 360 (и—п) стр. 57; № 364 стр. 58; № 373 (а) стр. 59.