Урок 30 РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ «ВЕТКА ВЕРБЫ» (акварель)

0
704

Цели: обучить передаче пространственного положения ветки вербы; обогатить и углубить представления школьников о красоте родной природы весной; развивать способности выражать чувство восхищения от красоты родной природы в рисунке, уметь анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску веточки вербы, наблюдательность и внимание; воспитывать любовь к красоте весенней природы родного края, к Родине.

Оборудование:

Изобразительный ряд: образец педагогического рисунка «Ветка вербы» (акварель); ветки вербы (каждому ребенку и на классную доску).

Литературный ряд: стихотворения – Е. А. Баратынский «Весна!..», А. А. Фет «Верба»; загадка.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Отгадайте, чему посвящена наша тема урока.

Темным облаком пчела опустилась белой птицей,

Превратилась в человека, постояла у крылечка,

Посидела у крылечка,

Покатилась кувырком

И запела ручейком!

 Что это?

Верно, это три времени года – осень, зима и весна.

 А про какое время года мы сегодня будем говорить?

Правильно, сегодня наш урок посвящен весне.

III. Актуализация знаний учащихся.

Учитель. Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года. Пали морозы. Отзвенела капель. Оттаяло и согрелось солнце. Земля скинула с себя белые простыни снега и лежит влажная и тяжелая. Сырой и хмурый лес вздрагивает от падения капель с ветвей и прислушивается к неумолчному рокоту талой воды… Природа проснулась. Утром года назвал это время поэт.

Послушайте стихотворение:

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синея блещут небеса.

Еще прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей…

Из «Евгения Онегина». А. С. Пушкин

Человеку легче дышится весной. Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень травы. Жуки, мухи, бабочки выползают из щелей и греются на солнце, чуть помахивая слабыми крылышками. Вылезает отощавший за зиму медведь. Все живое и еще малосильное население лесов, озер, полей, едва двигаясь, тянется к солнечному теплу. Вот появился первый подснежник.

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку,

Потом потянулся

Из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?»

 Кто являются первыми вестниками весны?

Верно, птицы. Весна летела на крыльях скворцов, журавлей, ласточек.

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Вспомните из уроков природоведения, что вы знаете о весне.

 Каковы особенности весны?

Самым заметным проявлением весны является таяние снега, ледоход и половодье. Я рассказывала об этих явлениях на предыдущих уроках. С наступлением весны стало теплее, чем было зимой. От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды и озера. Оттаяла почва. Весной чаще идут дожди. Иногда идет снег, но он быстро тает.

Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках. Распускаются листья неодновременно и неодинаково на разных растениях. Листья липы выходят из почки сморщенными, а над ними некоторое время сохраняются розоватые почечные чешуйки. Распускающиеся листья осины – коричневые, а у клена – желтые и сжатые. Первыми распускают листья ива, ольха, осина, затем береза. Одна из последних покрывается зеленой листвой липа.

Весной из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы. У нас они снова находят себе корм: появились насекомые, а на освободившейся от снега почве много прошлогодних семян.

 Какие птицы прилетают первыми?

Верно, это грачи. Считают, что с прилетом грачей в наших краях начинается весна. С утра до вечера у грачиных гнезд стоит шум и гам. Но после захода солнца в грачовнике все стихает. Вслед за грачами прилетают скворцы, а затем жаворонки. Позже других, когда появятся насекомые, прилетают кукушки, ласточки, стрижи. Наблюдениями замечено, что прилет многих птиц совпадает с другими изменениями в природе.

Во время весеннего разлива рек летят утки, гуси, цапли. Соловьи прилетают перед цветением черемухи.

 А какие растения называют подснежниками?

Верно, это цветок, который раньше всех цветет, как только сойдет снег.

Много красивых и замечательных стихотворений написано о весне. Послушайте стихотворение:

ВЕСНА!

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Еще дрова обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде, под моей ногой

И шумен и душист.

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жаворонок поет

Заздравный гимн весне…

Е. А. Баратынский

Многие из вас тонко видят красоту родной природы, весенней природы.

 А какое дерево цветет самым первым?

Верно, верба. У А. А. Фета есть стихотворение, посвященное этому дереву:

ВЕРБА

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом;

Опять весна душистая

Повеяла крылом.

Сейчас как раз пора цветения этого дерева.

V. Анализ формы, строения, пропорций и окраски объекта: ветки вербы.

Учитель. Специально на урок появились ветки этого чудесного дерева.

Учитель достает из пакета небольшие веточки вербы и раздает каждому из ребят.

 Ребята, где вам приходилось видеть вербу?

Перед вами веточки вербы. Внимательно рассмотрите их.

 Каково пространственное направление вашей ветки?

Верно, от основной ветки в стороны отходят более тонкие и короткие.

 Обратите внимание на ее цветочки. На что они похожи?

Правильно, на маленькие пушистые комочки. Их еще называют пуховки.

 Каково расположение и цветовая окраска пушистых серебристо-нежных почек?

Верно, почки расположены друг за другом, как лесенка.

 Какую окраску имеет сама ветка?

Правильно, в основном в окраске ветки вербы присутствует светло-коричневый и охристый цвет.

Ребята, верба – очень редкое растение. Поэтому я принесла на урок только маленькие веточки. Вы их не обламывайте, а после урока возьмите домой и поставьте в воду. Веточка будет еще долго вас радовать своими пушистыми цветочками.

VI. Работа над новым материалом.

Учитель. Итак, я думаю, вам уже ясно, что мы будем сегодня рисовать. Верно, сегодня мы рисуем ветку вербы с натуры.

Передача объема с помощью светотени.

Чтобы нарисовать предметы более реалистичными, художникам нужно передать объем этих предметов. Вы уже знаете, что благодаря светотени можно изобразить объемность людей и предметов.

Знайте также: чтобы грамотно выполнить рисунок с натуры, надо сравнивать свой рисунок с натурой, анализировать форму, цветовую окраску ветки.

VII. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

Учитель. Внимательно посмотрите, как я выполню рисунок вербы. Легко наметив общий контур ветки, надо сразу работать красками
(см. Приложения 1, 2)
.

1. Располагаю лист по горизонтали. Определяю место, занимаемое на бумаге веткой. Провожу тонкую линию. Теперь надо отметить пространственное направление ветки.

2. Немного утолщу веточку. Отмечаю штрихами расположение почек. Чтобы передать пушистые серебристо-нежные почки, выполняю их голубым цветом. Закрашиваю комочки от края к середине. Край цветочков делаю потемнее и постепенно, плавно высветлю к середине. Середину цветка-пуховки почти не закрашиваю. Цветочки должны получиться легкие, воздушные, мягкие на ощупь.

3. Ствол ветки имеет коричневато-бежевую гамму. Середину выполняю цветом охры, а края – коричневым. Слежу за мягкостью перехода одного цвета в другой.

4. Тонкой кистью подчеркиваю объем самой ветки и ее почек. В том месте, где цветочки соприкасаются с веточкой, нарисую чешуйки. Сделаю их потемнее цветочков. Рисунок закончен.

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок вербы, постоянно сравнивая свои рисунки с натурой – веткой вербы. Постоянное сравнение рисунка с натурой – основа правильной передачи формы, строения, пространственного расположения, цветовой окраски изображаемых объектов.

IX. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Учитель. Посмотрим, как вы выполнили рисунки.

Лучшие работы отличаются тем, что здесь красиво написаны почки вербы.

2. Обобщение изученного материала.

 Что надо делать, чтобы реалистично выполнить рисунок какого-либо предмета?

Верно, чтобы грамотно выполнить рисунок с натуры, надо сравнивать свой рисунок с натурой, анализировать форму, цветовую окраску этого предмета.

Сегодня на уроке вы показали, что можете выражать чувство восхищения от красоты родной природы в рисунке. Вы умеете анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску веточки вербы.

 Ребята, а по каким признакам мы определяем приход весны?

С наступлением весны стало теплее, чем было зимой. От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды и озера. Оттаяла почва.

Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках.