Урок 28 ТЕМАТИЧЕСКОЕ РИСОВАНИЕ «ПОЛЕТ НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ» (карандаш)

0
674
бактерии

Цели: расширять представления о космосе, зрительном образе космоса; развивать фантазию, творческое воображение; формировать умение оставлять композиции; воспитывать чувство гордости, восхищения подвигами русских космонавтов в освоении космоса.

Оборудование:

Изобразительный ряд: 3 модели ракеты, ремни (для каждого ученика); образец педагогического рисунка «Полет на другую планету» (карандаш); фотографии и рисунки на тему космоса.

Литературный ряд: стихотворение Григоре Виеру «Ракета».

Музыкальный ряд: музыка «Земля в иллюминаторе» (в исполнении ансамбля «Земляне»).

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

Учитель. Общая тема четвертой четверти посвящена воспеванию мира и счастья детства. А сегодня у нас необычный урок. Сейчас мы совершим незабываемый фантастический полет на другую планету.

III. Актуализация знаний учащихся.

Учитель. Послушайте стихотворение:

РАКЕТА

Вот так радуга на небе –

Шелковый узор!

Ну и радуга на небе,

Как цветной ковер!

А над радугой – ракета

Взмыла к небесам.

Вот такую же ракету

Я построю сам.

И на звездную дорожку

Полечу на ней,

Наберу я звезд лукошко

Мамочке моей.

Г. Виеру

Тысячелетиями мечтал человек о полете в космос. Сколько красивых легенд и сказок складывали об этом люди во все времена и на всех континентах… И вот человек над нашей планетой. Он уже даже не в кабине космического корабля, а сам свободно плавает над Землей! Впервые в мире это осуществил русский космонавт Алексей Леонов.

 Кто знает, как это произошло?

Несколько минут он находился в свободном полете и доказал, что выход в открытый космос не является теперь для человека чем-то загадочным, что в космосе можно вести физические работы, проводить научные наблюдения.

IV. Вводная беседа.

Слово учителя. Ребята, как вы думаете, на чем мы отправимся в полет?

Верно, на космической ракете. Но у нас есть только три ракеты.

 Как же нам всем уместиться?

Представьте, что каждый ряд – это как будто бы экипаж одной из ракет.

 Ребята, а что еще у вас есть, чтобы отправиться в космос?

Правильно, ремни. Теперь, когда экипажи готовы, нам надо выбрать капитанов, которые будут управлять ракетами. Ими станут те ребята, которые первыми правильно ответили на вопросы.

Итак, капитаны, возьмите свои ракеты!

Учитель дает макеты ракет.

Капитанов экипажей прошу сдать рапорт!

Каждый командир сдает рапорт. Рапорт: экипаж ракеты «Земля» в составе 7 человек к полету готов. Рапорт сдавал командир экипажа.

Экипаж каждой ракеты получает специальное задание. Во время полета зря время не терять. Постарайтесь все самое интересное и необычное, что встретится вам в космосе, запомнить. Помните: ваш полет будет длиться недолго. После этого все ракеты должны вернуться обратно на Землю.

Повторяю, будьте внимательными, вы обязательно увидите много интересного. Может быть, вы откроете до сих пор неизвестные планеты, на которых есть жизнь. Вы познакомитесь с жителями этих планет. Они расскажут вам такое, что ни один из вас не знал до сих пор.

А может быть, вы увидите космонавтов в скафандрах, которые проводят в космосе научные исследования.

Всем членам экипажей надеть скафандры! Пристегнуть ремни! Приготовиться к полету!

Начать отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Под звуки музыки «Земля в иллюминаторе» дети отправляются в полет.

V. Работа над новым материалом.

Учитель. Кто из вас запомнил, кем был первый человек, покинувший Землю и полетевший в космос?

Первым человеком, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос, был Алексей Архипович Леонов.

 Как вы представляете космос?

Нам с вами тяжело представить космос, а вот космонавты на своих космических кораблях побывали в космосе и говорили, что в нем царит вечный мрак. Блеск далеких звезд не оживляет пустоту, и яркое Солнце не может рассеять темноты вокруг Земли.

 Как выглядят космические корабли?

 Что вы знаете про планеты?

Земля – наш дом в космосе. А мы – жители этого дома. В городе несколько домов образуют квартал. Есть такие кварталы и в космосе. Один из них называется Солнечной системой. Слово «солнечная» понятно каждому – значит, у Солнца. А вот слово «система» означает, что около Солнца находится не один космический дом, наша Земля, а несколько. И все они расположены в строгом порядке, как дома в городском квартале. У Солнца, кроме Земли, есть еще восемь «космических домов». Их называют планетами. У каждой планеты свое имя: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Они-то и составляют вместе с Землей основу Солнечной системы – наш «космический квартал».

 В чем выходят космонавты в открытый космос?

Верно, в специальных скафандрах. Для выхода в космос необходима особая одежда, и из станции или космического корабля просто так, как из квартиры, не выйдешь. В космосе человека поджидают опасности. Там нет воздуха и нечем дышать. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, всё замерзает. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой особый, космический костюм, который называется скафандром.

На спине скафандра сделан люк. Космонавт входит в люк, нажимает на ручку, и скафандр плотно закрывается дверцей. Повернул другую ручку – скафандр надулся, напружинился. Теперь космонавт дышит воздухом, заключённым в баллонах.

Вот какой костюм у космонавта, в нём не замёрзнешь и не вспотеешь. По желанию можно менять температуру внутри скафандра. Но всё равно в скафандре трудно двигаться, трудно работать.

Возвращение на землю.

Полет наш закончился. Мы вернулись на Землю. Командиров экипажей прошу представить отчеты о вашем путешествии.

Давайте с вами сначала вспомним, что любые научные открытия ученые обязательно сохраняют. Они хранятся в больших толстых энциклопедиях или в папках либо сохраняются на иллюстрациях и фотографиях. Вот посмотрите, такие снимки Земли были сделаны из космоса учеными-исследователями.

Учитель показывает фотографии и кратко объясняет, что на них изображено.

Но мы с вами не исследователи-ученые, поэтому мы поступим по-другому. С помощью волшебных слов мы с вами превращаемся в художников.

Эники, беники, веники, тум! (Учитель повторяет три раза.)

Незаметно для детей учитель рассыпает, как салют, мелко-мелко нарезанную фольгу из под конфет. Появляется девочка в красивом платье и раздает детям краски и кисти.

Посмотрите, какое волшебство творится вокруг! Теперь мы с вами уже не простые ребята, а настоящие художники. Каждый ряд получает задание: нарисовать то, что вы видели в космосе. А кто первый вспомнит свои впечатления от полета, тот расскажет, что он будет рисовать…

Молодцы! Вы многое увидели: огромное воздушное пространство, где живут звезды, планеты, инопланетянины, космонавтов в скафандрах, которые приземлились на какую-то неизвестную планету и что-то там рассматривали. Вот и постарайтесь нарисовать то, что увидели и запомнили.

Обсуждение композиций рисунков.

В зависимости от замысла рисунка лист бумаги располагается вертикально или горизонтально. Определите размеры изображений, их расположение в плоскости листа.

Передать космическое пространство можно, если нарисуете много звезд и удаленных планет.

Сюжетами ваших рисунков могут быть: ракета на старте, полет в космос, посадка ракеты на другую планету, возвращение космонавтов на Землю.

Я решила нарисовать огромное космическое пространство: Вселенная, звезды и другие небесные тела.

Я изображу дом. Первый дом, в котором живут космонавты. Он состоит из нескольких ярусов. Самый верхний – панцирь – установлен на трех опорах. На его вершине – солнечные батареи. Под панцирем – надувное помещение – это шлюз, который ведет в подлунную «комнату». Ведь жить на поверхности Луны опасно…

А еще я изображу космонавта. Он одет в скафандр. Космонавт пытается состыковаться с домом, наверное, для того, чтобы войти в него и отдохнуть от долгого полета.

VI. Педагогический рисунок.

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах.

– Выполним сегодня линейную прорисовку композиции, а на следующем уроке выполним работу красками (см. Приложение).

1. Располагаю лист по горизонтали. Определяю на нем размещение деталей композиции. В нижнем правом углу намечаю в виде полукруга дом, а в верхней части расплагается другая планета.

2. Определяю месторасположение и размеры космонавта. Уточняю пропорции дома. Намечу у космонавта голову и руки в виде овалов, схематично.

3. Размечаю детали дома. Прорисовываю контуры космонавта. Выполняю голову, руки, туловище так, чтобы было понятно, что космонавт находится в космическом пространстве в горизонтальном положении. Все туловище не видно, а только его часть. Ног тоже не видно. Руки отведены в стороны, как будто человек плывет. А голова наклонена вперед. Дом начинаю рисовать с верхнего яруса. Рисую полукруглый панцирь – это своего рода крыша. Под крышей рисую окна.

4. Осталось прорисовать отдельные детали рисунка. Детально прорисую костюм у космонавта. Намечаю вдалеке маленькие звездочки. Рисунок закончен.

VII. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Сначала определите всю композицию, не задерживайтесь на деталях. Выполняйте рисунок в том же порядке, как и делала я. Вы работаете на больших листах командами (экипажами), и я надеюсь, что у вас получатся интересные композиции.

VIII. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

Тихо звучит музыка. Командиры команд выходят к доске со своими рисунками. Дети совместно с учителем анализируют каждый из рисунков.

 Удалось передать космическое пространство в этой композиции?

 Что не получилось у авторов этой работы?

Учитель. Посмотрите, как верно переданы в этом рисунке пропорции фигур людей в невесомости.

А вот у этого экипажа творческое воображение очень развито, посмотрите на их интересный рисунок.

Удачно переданы зрительные образы космоса у этой команды.

2. Обобщение изученного материала.

Учитель. На этом мы не прощаемся с космосом. Все команды получают отпуск на неделю. В следующую встречу выполним работу в цвете. Вы за это время постарайтесь узнать как можно больше о космосе.