Урок № 27. Тема: Поднятие целины

0
1090

Цель: Познакомить учащихся с процессом освоения целинных и залежных земель в Казахстане, последствия данного явления для экологии страны.

Задачи:

Сформировать знания о освоении целинных и залежных земель в Казахстане;

Развить умения и навыки исторического анализа, самостоятельной работы;

Воспитание казахстанского патриотизма, толерантности, уважения к историческому наследию своего государства.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы)

Оборудования: учебное пособие, литература.

Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ

Ключевые идеи урока: Освоение целинных и залежных земель сложная тема поэтому необходимо как можно более простым языком объяснить значение данного процесса в истории Казахстана

Оценивание: Взаимооценивание. Критериальное оценивание. Суммативное оценивание

Этап

Содержание

Ожидаемый результат

Приемы реализации

Анализ урока

Вызов

Организационный момент

Проверка присутствия на уроке;

Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении;

Познакомить учащихся с целями и задачами урока.

Проверка домашнего задания

Атака на учителя

Мозговой штурм

Физическая минутка

От данного урока ожидается повышенный интерес к теме, активное участие учащихся в групповой работе. Работа в группах позволит продолжить развития критического мышления у учащихся. Развитие монологической и диалоговой речи. Умения делать выводы о собранной информации, ее анализ позволит развить самостоятельность

Составление кластеров

Робота с схемами и таблицами

Защита кластеров

Работа в группах

Историческая реконструкция

Проектная работа

Усвоение новых знаний и умений

План

Освоение целинных и залежных земель

Последствия освоения целинных земель

Работа с учебным пособием

Краткая запись

Рассказ учителя

Составление кластера

Групповая работа над проектом

Рефлексия

Закрепление пройденного материала

Мозговой штурм

Домашнее задание

§ 53

Работа с вопросами

Устно