Цели: тренировка в устной речи лексики по теме «Числительные» (20—100); совершенствование навыков изучающего чтения; развитие навыков монологической речи.
Оборудование: карточки с транскрипционными значками; карточки с числительными от 1 до 100.
Ход урока
I. Организационный момент
— Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
(Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
We are glad to see you!)
— How are you, Sveta? (I am fine, thanks.)
— How are you, Katya? (lam fine, thanks.) Etc.
— What do you usually do in the morning?
— When do you get up?
— Do you want to read a story about a boy and find out what happened to him in the morning?
— Let’s start our lesson.
II. Фонетическая зарядка
(Учитель показывает детям карточки с транскрипционными значками и просит назвать указанные звуки и слова с ними по теме «Числительные».)
• [t]. (Ten, two, eight, twelve.)
• [f]. (Five, four, fifty, fifteen.)
• [i:]. (Thirteen, fourteen, sixteen.)
• [n]. (Nine, nineteen, ninety, ten.)
• [w]. (One, twelve, twenty.)
• [s]. (Six, seven, seventeen, sixty.)
• [v]. (Twelve, five, seven.)
(В конце данного этапа урока ученики повторяют за диктором слова из упр. 2 (учебник, с. 48).)
III. Активизация числительных от 1 до 100 в устной и письменной речи
— Are you ready to help Jim and Jill? Look at the stars in exercise 1 on page 48 in your textbooks.
— Name the numerals in order.
— Who will be the first?
— The next task is exercise 1 on page 31 in your workbooks. You will write the word combinations.
(Учащиеся устно делают упр. 1 (учебник, с. 48). Задание может быть дано также в следующей форме: учитель располагает на доске карточки с числительными в хаотичном порядке. После устной работы с лексикой по теме «Числительные» ученики письменно выполняют упр. 1 (рабочая тетрадь, с. 31).)
IV. Развитие навыков чтения (правила чтения буквосочетаний ау, еу)
— We often read two letters as one sound in the English language. Let’s learn to read the words with ay and ey. They are in your textbooks on page 48.
— Repeat the words after me.
— Can you translate the words?
(Ученики читают за диктором слова с буквосочетаниями ау и еу из рамочки в учебнике на с. 48. Затем учитель предлагает детям прочитать слова хором и перевести их. Также на данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 3 (учебник, с. 48).)
V. Физкультминутка
— Вы любите путешествовать на поезде? Давайте построимся паровозиком и проедем по различным станциям.
(Ученики встают друг за другом и перемещаются змейкой по классу за учителем. Паровоз путешествует по разным станциям:
• станция счета: дети считают по-английски от 1 до 20 и решают примеры в пределах 1—100;
• станция английских букв: дети называют английские буквы;
• станция «Будь внимателен»: ученики выполняют команды учителя, если учитель произносит вежливое слово “please”.)
VI. Совершенствования навыков изучающего чтения
— It’s time to start reading. Read the story from exercise 4 on pages 48—49 and answer the question of the task, please. Read the text to yourself, please.
— Anybody feels like speaking? Let’s read the story aloud.
(Учитель обращает внимание детей на рассказ из упр. 4 (учебник, с. 48-49). Задание для учащихся — прочитать текст шепотом и ответить на вопрос перед упражнением. После выполнения задания ученики по цепочке читают рассказ вслух и устно делают упр. 5—6 (учебник, с. 49—50).)
VII. Развитие навыков монологической речи.
Работа в парах
— Let’s complete the questions from exercise 7 on page 50.
— Can you answer these questions?
— Who can tell us the story about your friend and his way to school?
— Work in pairs and listen to each other.
— Your time is up.
(Учитель предлагает учащимся дополнить вопросы, приведенные в упр. 7 (учебник, с. 50), и ответить на них. После выполнения задания ученики делятся на пары и составляют рассказ о своем друге, используя образец из упр. 8 (учебник, с. 50). На работу в парах отводится пять минут. По истечении данного времени рассказы 3—5 учащихся заслушиваются перед классом.)
VIII. Подведение итогов урока
— Thank you for your work. Our lesson comes to its end. And we have some time to remember the tongue twister.
Apple-tree, apple-tree,
Give your apples, please, to me!
Shake your branches, don’t wait.
Put the apples on the plate.
— The lesson is over. You may be free. Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 2—3 (с. 31).