Урок № 27-28 Музыка народов, населяющих Казахстан: украинская, польская, немецкая, белорусская, уйгурская.

0
915
window

Урок № 27-28

Срок проведения: декабрь

Число:

ТЕМА УРОКА:

Музыка народов, населяющих Казахстан: украинская, польская, немецкая, белорусская, уйгурская.

ПОДТЕМА: Между музыкой наших народов нет границ

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с музыкой народов, проживающих в Казахстане.

ТИП УРОКА: Урок-путешествие «Музыкальная шкатулка»

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать межнациональную дружбу.

2.Воспитывать поликультурную личность.

Образовательная:

1.Познакомить с музыкой и культурой народов, проживающих в РК.

2.Провести беседу о межнациональных отношениях.

3.Послушать, разучить и проанализировать музыку разных народов.

4.Познакомить с народными костюмами.

Обучающая:

1.Сделать сравнительный анализ произведений.

2.Разучить песню на украинском языке.

3.Рассказать о народных традициях, обычаях, фольклоре, танцах.

Оборудование:

1.открытки с народными инструментами, костюмами.

2.учебник с.82 – 85

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2..эмоциональной драматургии.

3. забегание вперёд.

4.сравнения.

5.обобщения.

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Чичков «Музыкальная шкатулка» – разучивание, песня используется, как путеводитель по разным национальным концессиям.

2.Польская народная песня «Полечка» – разучивание с танцевальными движениями.

3. «Бульба»- белорусская народная песня – слушанье.

4.Хачатурян «Звёзды» – исполнение, повторение пройденного во 2-м классе.

5.Казахская народная песня «Елiм-ай» – исполнение, повторение пройденного во 2-м классе.

6.Русская народная песня «Со вьюном я хожу» – разучивание, хоровод.

7.Слушанье музыки разных народов – материал приготовят сами учащиеся.

8.Дуйсекеев «Туган жер» – пение с.82.

Художественный материал:

1.м/фильм «Соломенный бычок» по украинской народной сказке.

2.м/фильм «Великан-эгоист»- по немецкой народной сказке.

3.танцы народов Казахстана /корейский, уйгурский, казахский/ – видеозапись.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Уроки проходят в свободной форме по принципу: говорим о народе, слушаем и разучиваем музыку, смотрим мультфильм, танец или слушаем сказку.

3.Повторение пройденного ранее музыкального материала.

4.Ритмические движения под музыку разных народов, например уйгурскую.

5.Просмотр мультфильмов по народным сказкам, костюмов, открыток разных народов.

6.Обобщение 7.Домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, как образовалось наше государство.

2.Знать какие нации и народности живут в РК.

3.Знать культуру, традиции и обычаи народов Казахстана.

УМЕНИЯ:

1.Уметь рассказать о своём народе.

2.Уметь слушать и исполнять музыку разных народов.

НАВЫКИ:

1.Навыки исполнения песен на русском, казахском и украинском языках.

2.Навык определять разную музыку на слух.

Домашнее задание: Каждый ученик готовит рассказ о своём народе.