Урок № 25. Свойства вод Мирового океана.

0
637
география

Цель: сформировать представление о солености, изменениях температуры поверхностных вод

и с глубиной; развивать умения высчитывать соленость.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас.

Ход урока.

I. Орг.момент.

II. Опрос.

Вопросы:

1.Чем различается: а)остров и материк; б)залив и пролив.

2.Пользучсь планом описания географического положения моря, описать положение Черного моря.

3.Устные ответы у доски ( ученик дает определение и приводит примеры):

1) материки, острова, полуострова;

2) Моря, заливы, проливы.

III. Изучение нового материала.

Беседа по вопросам:

– Какая в океане вода на вкус? Почему вода в океанах горько-соленая?

– Что такое соленость? Как её определить?

– Промилле – это тысячная часть, а проценты – сотая часть.

Задание 1.

Работа с учебником. Прочитать пункт 1 «Соленость воды», рассказать о прочитанном.

Задание 1.

Сколько соли необходимо взять, чтобы сделать соленость воды 35‰?

Решите задачу.

– Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если её соленость 18‰? Во сколько раз меньше, чем из 1 т воды Красного моря?

Дано: Решение:

V = 1 т 1 т = 1000л

Соленость Черного =18‰ 1)1000 · 18 = 18000 = 18 кг – масса соли, которую можно

Красного = 42‰ получить из черноморской воды.

Найти: сколько соли можно

Получить из 1 т воды этих 2)1000 · 42 = 42000 = 42 кг

морей. 3)42 : 18 = 2,3

Ответ: из воды Красного моря можно получить в 2,3 раза больше соли, чем из Черного.

– Сравните – средняя соленость Балтийского моря – 11‰, в центральной части – 6-8‰, в Финском заливе – 1‰. Какой вывод напрашивается?

– Какую проблему нам необходимо решить? (почему соленость разная).

Вывод.

На соленость влияют: количество осадков, испарение, количество и полноводность реки, образование льдов).

– Почему возле Антарктиды соленость больше, чем в Северном Ледовитом океане.

— Почему соленость изменяется только в верхнем слое воды, а на глубине океана остается постоянной? (факторы, изменяющие соленость оказывают наибольшее влияние на верхние слои)

– Почему соленость воды низкая там, где в Океан впадают реки?

2.Температура воды.

– Проанализируйте эти цифры:

90 с.ш – – 1,5° С

60 с.ш. – + 4.8° С

30 с.ш. – + 21° С

0 ш. – + 27° С

– Что происходит с водой от экватора к полюсам?

А теперь посмотрите на эти данные:

0 м – + 16° С

200м + 15,5° С

1000 м + 3,8° С

2000 м + 3,1° С

3000м + 2,8° С

5000 м + 2,5° С.

– О чем говорят эти данные?

Задание 2.

Построить график изменения температуры воды с глубиной.

IV. Итог урока.

– Что вы узнали нового сегодня на уроке?

– Решите задачу. Сколько грамм соли содержится в 1 т воды, если из 10 т воды получили 250 кг соли?

Домашнее задание. § . Решить задачу.