Урок № 25 Своеобразие музыкальной речи.

0
960
кабинет

Урок № 25

Срок проведения: май

Число:

ТЕМА УРОКА: Своеобразие музыкальной речи.

ПОДТЕМА: Сложные музыкальные формы: трёхчастная форма, вариации.

ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие: сложная форма. Закрепить знания детей, повторить пройденный материал.

ТИП УРОКА: Урок углубления пройденного материала

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Вызвать эмоциональный отклик

Образовательная:

1.Закрепить понятие о том, что музыка, как дом – состоит из фраз-кирпичиков.

2.Выявить знания детей о казахской музыке, что такое кюй и какую форму строения он имеет.

3.Закрепить понятия: пьеса, одно и двух-частная форма.

4.Выявить знания детей о строении музыкальных произведений

Обучающая:

1.Развивать вокальные способности.

2.Продолжить знакомство с произведениями, имеющими разное строение.

3.Повторить пройденный материал

4.Продолжить подготовку к уроку-концерту

Оборудование:

1.портрет Глинки

2..фонограммы к песням

3.фортепиано

4.видеомагнитофон

5.фонохрестоматия

Методы музыкального обучения:

1.сравнения

2.обобщения

3.рассказ о строении музыки

5.размышления о музыке

6.музыкально-дидактическая игра «Музыкальные кирпичики»

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Глинка, опера «Иван Сусанин» – слушанье танцев из оперы, определение строения.

2.Вариации на тему «Камаринской» – слушанье, определение строения.

3.Подготовка к заключительному празднику «Прощание с первым классом»

Художественный материал:

1.Фрагменты из оперы «Иван Сусанин»- видео-просмотр

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Повторение пройденного: одно, двух – частная формах

3.Слушанье танцев из оперы «Иван Сусанин», определение формы строения

4.Объяснение понятия «сложная музыкальная форма»

5.Слушанье вариаций «Камаринская» – объяснение понятия вариации.

6.Подготовка к уроку-концерту.

6.Просмотр фрагментов из оперы, закрепление пройденного

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать простые понятия: 2-3-х частная форма, вариации..

2.Знать, что произведение состоит из предложений и фраз.

3.Знать, что такое вариации.

УМЕНИЯ:

1.Уметь угадывать на слух строение произведения.

2.Уметь определять форму строения произведений.

НАВЫКИ:

1.Исполнять разнохарактерную музыку.

2.Навык отличия музыкальных частей на слух.

Домашнее задание: Расскажи дома о том, что узнал на уроке.