Урок 25. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ»

0
946
компьютер

Задачи: осуществить тематическое обобщение знаний; про­верить знания и умения учащихся, сформированные в процессе изучения темы.

Ход урока

Традиционно контрольная работа состоит из трех блоков:

а) вопросы теоретического характера; б) проверка знания новых терминов и понятий; в) цифровой диктант, позволяющий прове­рить знание особенностей различных типов почв.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Вариант 1

Что такое почвообразующие факторы? Какую роль играют растения в почвообразовательном процессе?

Как почвы различаются по структуре?

Почему для тундровых почв характерен процесс образования глея?

Вариант 2

Что такое почвообразующие факторы? Какую роль играют тепло и увлажнение в почвообразовательном процессе?

Как почвы различаются по механическому составу?

В каких почвах наблюдается засоление и при каких условиях оно происходит?

ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ ТЕРМИНОВ

Вариант 1

Почва.

Земельные ресурсы.

Мелиорация, основные виды мелиорации.

Вариант 2

Почвенный профиль.

Почвенные ресурсы.

Эрозия почв и причины её развития.

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ

Выделите особенности, характерные для различных типов почв, используя предложенные признаки. Вариант 1 – краснозёмы и серые лесные, вариант 2 – тундрово-глеевые и чернозёмы.

Содержат 1-2 % перегноя, однако являются очень плодород­ными за счет повышенного содержания железа и алюминия.

Образуются под густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой системой.

Формируются под широколиственными и смешанными лесами.

Содержание гумуса достигает 9 %.

Характерна карликовость почвенного профиля.

Наблюдается энергичное разложение органических остатков круглый год.

Содержание гумуса достигает 15 %.

Почвенный профиль состоит только из двух горизонтов: пе­регнойного и глеевого.

Почвы влажных субтропиков.

Заболоченность.

Перегнойный горизонт сверху покрыт подстилкой из нераз- ложившихся растительных остатков.

Почвы лесостепей и степей.

Почвы дают высокие урожаи чая, цитрусовых, винограда.

Почвы имеют комковатую и ореховую структуру, мощный гумусовый горизонт.

Ответы к цифровому диктанту:

Вариант 1

Краснозёмы – 1, 6, 9, 13.

Серые лесные почвы – 3, 4, 14.

Вариант 2

Тундрово-глеевые почвы – 5, 8, 10, 11.

Чернозёмы – 2, 7, 12.

Дополнительное задание:

Это задание можно предложить для выполнения хорошо подго­товленным учащимся.

Составьте характеристику одного из типов почв по плану:

Географическое положение по территории России.

Условия почвообразования (соотношение тепла и влаги, ха­рактер растительности).

Особенности почвенного профиля.

Содержание гумуса.

Плодородие.