Урок № 21 |
Срок проведения: апрель |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Разучивание песни «Не умеем мы скучать» ПОДТЕМА: Казахские народные инструменты: струнные, ударные, шумовые. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с казахскими народными инструментами, закрепить понятие звукоряд |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему. |
||||
Задачи: Воспитательная: 1.Формировать интерес к музыке. 2.Воспитывать уважение и интерес к народной музыке. Образовательная: 1.Продолжить беседу о тембрах музыкальных инструментов. 1.Закрепить понятие тембр на примере казахских народных инструментов. 2.Рассказать об ударных инструментах, познакомить с асатаяком и конырау. 3.Повторить пройденный материал. Обучающая: 1.Учить учащихся определять по тембру различные казахские музыкальные и ударные инструменты. 2.Учить петь песенку по ролям. 3.Послушать сказку о тембрах музыкальных инструментов. |
||||
Оборудование: 1.учебник с.61, 121 2.фонограмма к песне 3.пластинка со сказкой 4.нотная доска c выписанным звукорядом 5.фортепиано 6.фонохрестоматия по казахской народной музыке 7.открытки с инструментами 8.шанкобыз /показать настоящий инструмент/ |
Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения 4.легенды о музыке 5.размышления о музыке 6.музыкально-дидактической игры
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Легенда о жетыген, сыбызгы, беседа об ударных инструментах. 2.«Караторгай» – звучание сыбызгы 3.«Арбиян коныр» – звучание жетыгена 4. Адлер «Песня тембра» из сказки «Волшебные краски» – повторение Художественный материал: 1.Живая гамма» – музыкально-дидактическая игра 2.Сказка «В стране музыкальных красок»- слушанье фрагмента |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Повторение пройденного на прошлом уроке, слушанье звучания инструментов. 3.Беседа о новых инструментах, слушанье их звучания. 4.Повторение темы «Тембр», исполнение песни. 5.Разучивание гаммы с повторением цветового значения звуков. 6.Игра «Живая гамма» 7. «Не умеем мы скучать» – разучивание песни. 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать какой инструмент шумовой, а какой музыкальный, какому народу, какой инструмент принадлежит. 2.Знать тембры звучания инструментов УМЕНИЯ: 1.На слух определять звучание инструментов, уметь по цвету угадывать название ноты. НАВЫКИ: 1.Пение песенки по ролям. 2.Слушанье сказки в классе. |
||||
Домашнее задание: с.61, раскрасить дома лесенку цветами. |