Урок 21. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

0
896
информация

Цель: познакомить учащихся с особенностями предложений по цели высказывания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие предложения вы составили? Прочитайте.

– Выдерживают ли эти предложения стиль текста? Обоснуйте свой ответ.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны буквы: й, р, о, а, ж, у.

– На сколько групп можно разделить данные буквы? (На две группы: гласные и согласные.)

– Составьте цепочки из каждой группы слов, каждую цепочку напишите с новой строчки.

оау…

йрж…

– Что вы можете сказать о группе гласных букв? (Буквы о, а, у указывают на твердость согласных звуков.)

– Что вы можете сказать о группе согласных? (Согласные й, р, ж обозначают звонкие звуки.)

– Допишите строчки до конца, буквы в цепочках можно менять местами.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Какое слово можно собрать из рассыпанных букв? (Урожай.)

– Что такое урожай? (1) Количество уродившихся злаков, плодов, трав, … 2) Изобилие уродившегося зерна, плодов, трав и т. д.)

– Какой бывает урожай? (Хороший, большой, высокий, низкий, обильный, огромный, новый, …)

– Найдите слова урожай и хороший в орфографическом словаре, запишите их, определите СУО.

– Составьте предложение со словосочетанием хороший урожай.

Дети называют предложения, лучшее из них (повествовательное) записывают на доске и в тетрадях.

Хороший урожай пшеницы собрали колхозники в этом году.

– Запишите предложение под диктовку:

Дождик, дождик, поливай, будет славный урожай!

Учитель указывает на постановку запятых.

Олень и заяц

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окошко.

Зайка по полю бежит,

В дверь к нему стучит:

– Стук! Стук! Дверь открой!

Там в лесу охотник злой!

– Зайка! Зайка, забегай!

Лапу мне давай!!!

V. Упражнения в распознавании и правильном произношении вопросительных, повествовательных и побудительных предложений.

1. Беседа по вопросам:

– Какой вопрос вам подготовил Почемучка?

– Что вы ему ответите?

2. Наблюдение над предложениями, разными по цели высказывания. (упр. 75.)

3. Чтение сведений о языке на с. 30.

– Давайте вернемся к предложениям об урожае.

– Прочитайте первое предложение. Какое оно по цели высказывания? (Повествовательное.)

– Прочитайте второе предложение. Какое оно по цели высказывания? (Побудительное.)

4. Списывание и устные ответы на вопросы. (Упр. 76.)

5. Наблюдение над произношением вопросительного предложения. (Упр. 77.)

VI. Итог урока.

– Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите свои примеры.

По цели всегда различай предложения:

В повествовательном – сообщение,

Вопрос – в вопросительном. (Дашь ответ?)

А в побудительном – просьба, совет.

В. А. Синицын

Домашнее задание. Упражнение 78.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь