Урок 21/1. Степень окисления.

0
492

Цель: познакомить учащихся с химической номенклатурой, понятием “бинарные” и

“двухэлементные соединения”? научить учащихся определять степень

окисления атомов химических элементов в соединениях.

Оборудование: таблица “Степень окисления”.

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся.

а) На доске: Сl2, Н2, Na, HCl, MgCl2, H2O, NaCl.

Задание. Определите тип химической связи в данных соединениях.

б) За счет чего образовались последние четыре молекулы?

в) Составьте схему образования данных молекул.

II. Изучение нового материала.

Степень окисления – это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения. что все соединения (ионные и ковалентно-полярные) состоят только из ионов.

Na2+1S-2; Mg3+2N2-3; H3+1N-3; Cl20.

Правила определения степеней окисления:

У свободных атомов и у простых веществ степень окисления равна 0:

Na, H2, N2, S, Al, F2.

Металлы во всех соединениях имеют положительную степень окисления (ее максимальное значение равно номеру группы):

а) у металлов главной подгруппы I группы +1;

б) у металлов главной подгруппы II группы +2;

в) у алюминия +3.

В соединениях кислород имеет степень окисления -2

(исключение O+2F2 и пероксиды: H2O2-1; K2O2-1 ).

В соединениях с неметаллами у водорода степень окисления +1, а с металлами -1.

В соединениях сумма степеней окисления всех атомов равна 0.

H+1Cl-1 H2+1S-2 H2+1S+6O4-2

+1 – 1 = 0 (2 · 1) – 2 = 0 (1 · 2) + 6 – (2 · 4) = 0

Далее учитель рассказывает о принципах химической номенклатуры.

III. Закрепление.

Выполнение упражнений (“Рабочая тетрадь”, стр.50, упр.4, 5, 9).

Самостоятельная работа

(групповая)

Цель: выработать умение определять изменение степени окисления.

1. Определите степени окисления элементов в указанных соединениях.

Задание для 1-й группы: сера в соединениях: H2S, H2SO3, S, H2SO4, SO3

Задание для 2-й группы: азот в соединениях: H3N, HNO2, N2, HNO3, N2O5

2. Проверьте ответы друг у друга и оцените проделанную работу.

3. Составьте формулы соединений, образованных атомами:

Задание для 1-й группы: а) серы и водорода; б) хлора и бария.

Задание для 2-й группы: а) водорода и фтора; б) алюминия и йода.

4. Составьте формулы веществ по названию.

Задание для 1-й группы: а) сульфид натрия;

б) оксид алюминия;

в) оксид фосфора (V).

Задание для 2-й группы: а) хлорид железа (II);

б) оксид углерода (IV);

в) оксид серы (VI).

5. Проверьте ответы друг у друга и оцените проделанную работу.

IV. Домашнее задание: §17; стр.64, упр.2, задание 6.