Урок 20. Тема урока: Типы СПП

0
955
английский

Цель урока:

ученик сможет

рассказать о типах СПП

определять главное и придаточное предложение

ставить вопрос от главного предложения к придаточному

Тип урока

изучение новых знаний и способов действия

Форма организации урока

практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП», « Группы СПП по значению », раздаточный материал

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

упр.7, 8 с.52

III. Актуализация опорных знаний

Какие предложения называются СПП?

Из каких частей состоит главное и придаточное предложение.

IV. Ознакомление с новым материалом

Работа с ППД «Группы СПП по значению».

Что вам напоминают названия типов придаточных предложений?

Как вы думаете, на какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?

определительные? изъяснительные?

Работа в группах.

Чтение теоретического материала на карточках

Группы сложноподчинённых предложений по их значению

Сложноподчинённые предложения по значению делятся на три группы:

1) с придаточными обстоятельственными;

2) с придаточными изъяснительными;

3) с придаточными определительными.

С придаточными
обстоятельственными:

Если растение долго не поливать, оно быстро засохнет.

С придаточными
изъяснительными:

Стало известно, что лето будет
жаркое.

С придаточными
определительными:

Ягоды, которые мы собрали в лесу, оказались сочными и вкусными

Составление вопросов по теоретическому материалу.

Составление алгоритма определения типа придаточного предложения:

1. Найти грамматические основы, границы частей СП.

2. Определить, как связаны части СП.

3. Найти главную и придаточную части.

4. Задать вопрос.

5. Определить вид СПП по значению придаточного.

V. Первичное закрепление новой темы.

a) Определить главное и придаточное в СПП, поставить вопрос от главного к придаточному, определить тип придаточного

1. Сердце моё заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

2. Молю бога, чтобы это письмо как-нибудь до вас дошло. 3. Пугачёв не знал, что она была дочерью Миронова. 4. Я рассказал, как началось моё знакомство с Пугачёвым в степи. 5. Я долго смотрел на белую степь, по которой неслась тройка. 6. Я обедал всегда у коменданта, у которого обыкновенно проводил остаток дня.

b) Диктант – тест. Определить на слух вид придаточного. Запись в тетради выглядит так: 3 мин.

1 – обст.

2 – изъясн.

3 – опр.

4 – изъясн.

5 – обст.

1) Когда наступает весна, природа оживает .

2) Я спросил, кто пришел.

3) Семья, где не читают книг, духовно неполноценная.

4) Нужно любить то, что делаешь.

5) Где труд, там и счастье.

Блиц-опрос по изученному материалу. 1 мин.

– Сколько видов придаточных существует?

– В зависимости от чего выделяются группы придаточных?

– Назовите группы придаточных предложений и вопросы, на которые они отвечают.

VI. Этап информации о домашнем задании

1.Повторить виды обстоятельств

2.Записать по 2 СПП каждого типа.

VII. Подведение итогов занятий

– Что нового сегодня узнали?

– Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

– Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?

– Назвать тех ребят, кто хорошо работал.

– Выставление оценок, комментирование.