Цель: контроль знаний, умений и навыков по теме «Делимость чисел».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Выполнение работы
Вариант I
1. Разложите на простые множители число 4104.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 792 и 1188.
3. Докажите, что числа:
а) 260 и 117 не взаимно простые;
б) 945 и 544 взаимно простые.
4. Выполните действия: 273,6 : 0,76 + 7,24 · 16.
5. Всегда ли сумма двух простых чисел является составным числом?
Вариант II
1. Разложите на простые множители число 5544.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 504 и 756.
3. Докажите, что числа:
а) 255 и 238 не взаимно простые;
б) 392 и 675 взаимно простые.
4. Выполните действия: 268,8 : 0,56 + 6,44 · 12.
5. Может ли разность двух простых чисел быть простым числом?
Вариант III
1. Разложите на простые множители число 6552.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 1512 и 1008.
3. Докажите, что числа:
а) 266 и 285 не взаимно простые;
б) 301 и 585 взаимно простые.
4. Выполните действия: 355,1 : 0,67 + 0,83 · 15.
5. Может ли сумма двух простых чисел быть простым числом?
Вариант IV
1. Разложите на простые множители число 7140.
2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 936 и 1404.
3. Докажите, что числа:
а) 483 и 368 не взаимно простые;
б) 468 и 875 взаимно простые.
4. Выполните действия: 226,8 : 0,54 + 4,46 · 14.
5. Всегда ли разность двух простых чисел является составным числом?
Творческое домашнее задание (по желанию)
Составить и решить текстовые задачи на применение НОД и НОК.
Принести циркуль, цветные карандаши.