Цель: Сформировать знания о понятии «исторический источник», виды источников
Задачи:
Познакомит учащихся с понятием источник и их видами;
Сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы, умения работать с дополнительной литературой;
Воспитание толерантности, уважения к истории своего Отечества.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное пособие, литература
Применяемые модули: использование ИКТ, Новые подходы в преподавании и обучении
Ключевые идеи урока: Познакомит учащихся с новыми понятиями – исторический источник, через использования игровых моментов.
Оценивание обучения: Формативное, критариальное оценивания, самооценивания
Этап |
Содержание |
Ожидаемый результат |
Приемы реализации |
Анализ урока |
Вызов |
Организационный момент А) создание положительной мотивации для получения успешных результатов; Б) проверка присутствия на уроке; В) познакомить с целями и задачами урока. Проверка домашнего задания Тест – опрос Ответы на вопросы Проверка письменных работ Физминутка |
Учащиеся познакомятся с понятием источников в истории, смогут использовать дополнительную литературу, средства ИКТ. |
Групповая работа, Составление кластеров, таблиц, схем Рефлексия, исторический дневник |
|
Усвоение новых знаний и умений |
План Виды источников Письменные источники Вещественные источники Хиджара Исторические источники бывают следующими Устные – предания, легенды Археологические Этнографические и антропологические Составление схемы (кластера – групповая работа) Работа со словарём стр. 9 Письмо – это система знаков…. Первым письменным источником являются петроглифы, иероглифы, и только потом алфавитные записи… первый алфавит был создан финикийцами … Понятие археология Краткая запись в тетрадь Этнографические источники Составление карты схемы – групповая работа Понятие казахского и мусульманское летоисчисления краткая запись (школьная летопись) |
|||
Рефлексия |
Закрепление пройденного материала Мозговой штурм Исторический диктант |
|||
Домашнее задание § 2-4 Работа с вопросами: С10-устно С.13-14 письменно С.18 устно |
Учитель: ____________
Проверил: ________________________