Урок № 2 Музыка в жизни народа.

0
779
информация

Урок № 2

Срок проведения: сентябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Музыка в жизни народа.

ПОДТЕМА: Песни и кюи посвящённые природе.

ЦЕЛЬ УРОКА: Показать красоту родной земли, закрепить понятия: песенность, танцевальность, маршевость.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему четверти

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к культуре разных народов.

2.Развивать толерантность во взаимоотношениях между детьми в классе.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательная:

1.Дать новые понятия: кюй, посвящение

2.Провести беседу о значении природы в жизни человека.

Обучающая:

1.Послушать и сделать художественный анализ музыкальных произведений, посвящённых природе

2.На основе разных произведений сделать сравнительный анализ

3.Повторить понятия: песенность, танцевальность, маршевость в кюях, посвященных природе.

Оборудование:

1.портреты Грига, Курмангазы, Таттимбета

2.учебник с.3-5,49

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.эмоциональной драматургии.

3. забегание вперёд.

4.сравнения.

5.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Утро» – разучивание с.4

2. «Дорога добра» – повторение

3.Григ «Утро» – слушанье фрагмента

4.Курмангазы «Сары-Арка» – слушанье, сравнительный анализ

5.Таттимбет «Саржайлау» – слушанье

6.Паулс «Птичка на ветке» – разучивание с.49

Художественный материал:

1.Картины природы, иллюстрации с изображением степи, вкладыш учебника

2.Стихи о природе в исполнении учащихся с. 5

3.Видеозарисовка о природе

Запись на доске: Кюй, Курмангазы, иллюстративный материал / картины, портреты /

Запись в тетради: Кюй – это инструментальное произведение для домбры, встречающееся только в музыке казахского народа!

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Проверка домашнего задания, готовность к уроку.

3.Пение попевки «Солнышко» – маршевость

4. Курмангазы «Сары-Арка» – слушанье, сравнительный анализ /танцевальность/

5.Григ «Утро» – слушанье, сравнительный анализ / песенность /

6.Таттимбет «Саржайлау» – слушанье, сравнение, подборка иллюстративного материала к трём произведениям.

7. «Дорога добра» – повторение, можно зайти на урок под эту песню, если есть запись.

8.Паулс «Птичка на ветке» – разучивание 1 куплета, слушанье в записи.

9.Обобщение, домашнее задание

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое кюй.

2.Знать, что такое песенность, танцевальность, маршевость.

УМЕНИЯ:

1.Уметь на слух отличать песенность, танцевальность, маршевость.

2.Уметь подбирать ассоциативные связи между музыкой, литературой и ИЗО.

НАВЫКИ:

1.Плавно петь, правильно брать дыхание.

2.Навыки высказывания своих мыслей вслух /анализирование /.

Домашнее задание: нарисовать рисунок к музыке о природе, учить слова песни с.47-48.