Цель урока:
ученик сможет
1. определять средства связи в СПП
2. определять подчинительные союзы
3. составлять схемы СПП
Тип урока
изучение новых знаний и способов действия
Форма организации урока
практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
ППД «СПП», «Подчинительные союзы»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
упр.4, 5 с.52
III. Актуализация опорных знаний
Какие предложения называются СПП?
При помощи каких союзов присоединяются простые предложения в составе ССП?
Назовите соединительные, разделительные, противительные союзы
IV. Ознакомление с новым материалом
Работа с ППД.
Работа в группах:
Чтение теоретического материала на с.50
Сложноподчинённое предложение – это сложное предложение, состоящее из неравноправных частей: главной и придаточной. Придаточное предложение зависит от главного, отвечает на его вопрос и присоединяется подчинительным союзом или союзным словом. На письме части сложноподчинённого предложения отделяются запятой.
Слово учителя:
Простые предложения в составе СПП присоединяются при помощи союзов и союзных слов. Союзные слова не являются членами предложения, а союзные слова (это могут быть относительные местоимения и наречия) являются членами предложения.
Подготовка презентаций по изученному материалу с опорой на ППД.
Выступление групп и взаимооценивание –5 минут
Составление вопросов по теоретическому материалу.
V. Первичное закрепление новой темы.
1. Упр.1на с.49
a) Чтение текста
b) Определение основной мысли
c) Озаглавливание текста
2. Упр. в определении подчинительных союзов и союзных слов.
Андрей знал, что вечером приедет сестра. Андрей знал, что привезёт сестра. Андрей знал, что мама придёт поздно. Он знал, что его ожидает.
VI. Уровневые задания:
Простой – упр.3 на с.51
Средний-упр.6 на с.52
Сложный-упр.7 на с.52
Проверка заданий.
Коллективное выполнение упр.8 на с.52
VII. Этап информации о домашнем задании
1. упр.7,8 с.52
VIII. Подведение итогов занятий