Цели: активизировать знания учащихся по теме; совершенствовать умение определять способ образования слова, выделять словообразовательные аффиксы; закрепить навык словообразовательного и морфемного разбора слов.
Тип урока: обобщение и систематизация.
Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.
Повторение правила «Правописание чередующихся гласных в корне слова».
Материал для учителя.
Правописание гласных в корнях с чередованием.
О – А в безударных корнях -лаг- – -лож-
| 
 О (перед ж)  | 
 -лож-  | 
 положить   | 
| 
 А (перед г)  | 
 -лаг-  | 
 полагать   | 
| 
 Исключение:  | 
 полог  | 
|
О – А в безударных корнях -раст- – -ращ- – -рос-
| 
 А (перед ст, щ)  | 
 -раст- – -ращ-  | 
 возраст   | 
| 
 О (перед остальными)  | 
 -рос-  | 
 заросли   | 
| 
 Исключения:  | 
 росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав  | 
|
  
  
О – А в безударных корнях -кос- – -кас-
| 
 А перед суффиксом -а-  | 
 касаться  | 
| 
 О ( нет суффикса -а-)  | 
 прикоснуться   | 
О – А в безударных корнях -гар- – -гор-, -зар- – -зор-, 
 -клан- – -клон-, -твар- – -твор-
| 
 Под ударением  | 
 Без ударения  | 
||
| 
 -гар-  | 
 загар   | 
 -гор-  | 
 загорел   | 
| 
 -зар- – -зор-  | 
 зарево   | 
 -зар-  | 
 зарница   | 
| 
 -клан- – -клон-  | 
 кланяться   | 
 -клон-  | 
 наклонять   | 
| 
 -твар- – -твор-  | 
 тварь   | 
 -твор-  | 
 творить  | 
И – Е в корнях с чередованием
| 
 И перед суффиксом -а-  | 
 Е в остальных случаях  | 
||
| 
 -бир(а)-  | 
 собирать  | 
 -бер-  | 
 соберет  | 
| 
 -дир(а)-  | 
 обдирать  | 
 -дер-  | 
 обдерет  | 
| 
 -мир(а)-  | 
 замирать  | 
 -мер-  | 
 замереть  | 
| 
 -тир(а)-  | 
 обтирать  | 
 -тер-  | 
 обтереть  | 
| 
 -пир(а)-  | 
 запирать  | 
 -пер-  | 
 запереть  | 
| 
 -жиг(а)-  | 
 выжигать  | 
 -жег-  | 
 выжег  | 
| 
 -стил(а)-  | 
 расстилать  | 
 -стел-  | 
 расстелить  | 
| 
 -блист(а)-  | 
 блистать  | 
 -блест-  | 
 блестеть  | 
| 
 -чит(а)-  | 
 вычитать  | 
 -чет-  | 
 вычет  | 
| 
 Но: сочетать, сочетание  | 
|||
О – А в безударных корнях
  -мок- (-моч-) – -мак-, -равн- – -ровн-
| 
 -мок-(-моч-)  | 
 в словах со значением «пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде»  | 
 непромокаемый   | 
| 
 -мак-  | 
 «погружать в жидкость»  | 
 макать сухарь   | 
| 
 -равн-  | 
 «равный, наравне, одинаковый»  | 
 подравнять – сделать равным уравнение  | 
| 
 -ровн-  | 
 «прямой, гладкий, ровный»  | 
 заровнять  | 
| 
 Исключения:  | 
 равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь  | 
|
2. Этап первичной проверки понимания изученного.
Краткая запись основного тезиса и аргументов, развивающих главную мысль авторов мини-исследования.
Ответить на вопросы по материалам урока (учебник, с. 59).
3. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя».
Самостоятельная работа (упр. 105–108), взаимопроверка.
			
		











