Цель урока: формировать знания табличных случаев сложения с ответом 12 и соответствующих случаев вычитания.
Ход урока:
1.Психологический настрой учащихся.
2.Устный счет:
Игра «Составь примеры»(на доске изображено по з шарика с числами, учащиеся составляют по два выражения на сложение и вычитания)
11
11 8 3 6 5 11
Игра «Найди пару»(на доске изображены листья с записанными на них примерами, среди них есть выражения с одинаковыми ответами, дети должны найти и назвать соответствующие пары)
6+5 7+3 9+2
13-3 4+5
19-9
3.Изучение нового материала.
Игра «Составим поезд»(учитель вызывает к доске 8 мальчиков, они цепляясь друг к другу, образуют поезд, состоящий из 9 вагонов(учеников)учитель предлагает ученикам прицепить еще 9 вагонов к 3
3+9=12 9+3=12
-Сколько всего вагонов прицепили к 9 вагонам?(3)
-Сколько вагонов прицепили сначала, чтобы дополнить состав поезда до 10?(1)
-Сколько вагонов осталось прицепить(2)
9+3=12
9+1+2=12
-Сколько вагонов в составе поезда?(12)
Б)Прием вычитания: сначала отцепляется 1 вагон(мальчик),затем 2 вагона(девочки).
12-2-1==9
12-3=9
4.Работа по учебнику.
А)Устно стр.27 №1
Б)На доске «домики» состав числа 11 и 12
(домики заполняются учащимися коллективно с проверкой)
5.самостоятельно стр.27№2
1 вариант(1,2,3 столбик)
2 вариант(4,5,6 столбик)
6. решить задачу по краткой записи:
Сидели-12 в.
Улетели-8 в.
Осталось-?
Решение
Ответ
7.Геометрическое задание:
(Начертить отрезок
7.Итог урока:- Состав числа 12
-Сегодня мы все хорошо работали на уроке, повернитесь друг к другу и подарите улыбку, пусть всегда у вас будет только хорошее настроение
8.Домашнее задание:стр.28№4