Цель: закрепить понятия «моль», «молярная масса», «количество вещества», «число
Авогадро» при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
а) Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь», стр.41 – 42, упр.2, 3, 4, 6, 7).
б) Проверка задач, выполненных дома (стр.57, задания1, 2, 3, 4, учебника).
II. Выполнение упражнений. Решение задач.
Задание.
Внимательно ознакомьтесь с таблицей.
Заполните первые 3 строчки таблицы.
Таблица для составления и решения задач
Формула вещества |
Постоянные характеристики вещества |
Переменные характеристики вещества, данные в условии задачи |
|||||
Ar или Мr |
М, г/моль |
m, г (n = 1 моль) |
Число структурных единиц |
n |
m |
Число структурных частиц |
|
Zn J2 CuO H2SO4 MgO H2O |
65 254 80 98 40 18 |
65 254 80 98 40 18 |
65 254 80 98 40 18 |
6 · 1023 6 · 1023 6 · 1023 6 · 1023 6 · 1023 6 · 1023 |
? 0,1 моль ? …… …… …… |
? ? …… …… ……. |
? ? 3 · 1023 …… …… …… |
Составьте условие задачи, пользуясь первыми тремя строчками таблицы.
Используя последние три строчки таблицы, составьте свою задачу и заполните таблицу.
Решите и оформите решение задачи.
Самостоятельная работа
(индивидуально-дифференцированная)
Цель: закрепить понятия “моль”, “молярная масса”, “количество вещества”, “число
Авогадро”.
Вариант I
Определите количество вещества, содержащееся в оксиде меди II (СuО) массой
Вычислите массу (в граммах), которую составляет 0,5 моль углекислого газа (СО 2).
Сколько молекул в
Вариант II
Вычислить массу 0,1 моль углекислого газа (СО 2).
Определите количество вещества, содержащегося в гидроксиде натрия (NaОН) массой
Сколько атомов водорода в
Вариант III
Определите количество вещества, содержавшееся в мраморе (СаСО3)
массой
На одной чашке рычажных весов находится 0,5 моль едкого натра (NaОН). Какое количество сульфата меди (II) (СuSО4) нужно положить на другую чашку весов. чтобы весы уравновесились?
С колько всего атомов в
III. Домашнее задание: §15; стр.58, упр.5.