Урок № 16. Контрольное тестирование по теме «Земная кора»

0
530

Цель: обобщить пройденный материал, оценить знания и умения учащихся.

Оборудование: физ.карта полушарий, коллекция горных пород, картины.

Тип урока – урок-соревнование.

Ход урока.

I. Орг.момент.

Учитель. Ребята сегодня мы проведем наш урок в идее соревнования между двумя командами.

Есть на все в программе мера. Наша тема «Литосфера» завершилась, как на жаль.

И теперь зовет нас вдаль «Гидросфера» – оболочка.

Только рано ставить точку: знанья о земной коре пригодятся детворе.

Все готовы отвечать? Ну, с чего бы нам начать?

Объясните для примера, что такое литосфера?

Чем же сложена она? Вам коллекция дана. Назовите, что известно, а еще нам интересно, отличишь ли ты в природе минералы от породы?

Задание 1.

Пользуясь коллекцией горных пород, назвать горные породы и их происхождение.

II. Задания.

1 команда

2 команда.

Задание 1.Задание на умение работать с картой. «Что это?»

– Анды, Аравийское, Среднерусская, Западно-Сибирская, Скандинавские, Везувий, Орисабо, Среднесибирское.

1.»Что это?»

Кавказ, Амазонская, Прикаспийская, Гималаи,

Кракатау, Кордильеры, Валдайская, Восточно-Европейская, Ключевская сопка.

2.»Один лишний»

А)Альпы, Гималаи, Карпаты, Анды, Кордильеры.

Б) Ядро, мантия, впадина, земная кора.

2. «Один лишний»

А) Западно-Сибирская, Амазонская, Прикаспийская, Восточно-Европейская.

Б)Очаг, эпицентр, сейсмические волны, кратер.

3. «Кто быстрее». Определить координаты объекта:

Везувий –

Кракатау –

3.Определить координаты.

– Ключевская сопка –

– Орисабо –

4. Определить расстояние:

1)Москва – Каир –

4.Определить расстояние.

1)Москва – Ключевская сопка –

5. «Горные породы». Назвать горные породы.

«Коллекция горных пород и минералов»

5. «Горные породы». Назвать горные породы.

6.Вопросы:

1)Где больше вулканов, на суше или на дне океанов? Почему?

2)Почему вулканы, землетрясения и гейзеры встречаются в одних и тех же местах?

3)Как образуются осадочные обломочные горные породы. Приведите примеры.

6.Вопросы:

1)По каким признакам можно определить, что перед вами не просто гора, а потухший вулкан?

2)Почему на территории Австралии нет вулканов и землетрясений?

3)Как образуются осадочные органические горные породы. Приведите примеры.

7. Задача. Какова температура в шахте глубиной 800 м. если на поверхности + 20° С?

7. Задача. Какова температура в шахте глубиной 600 м. если на поверхности + 10° С?

Задание. Кто быстрее покажет на карте географические объекты.

3.Посмотрите на картины: горы это иль равнины?

А какие суперсилы их в движенье приводили?

С давних пор привыкли горы о высотах вести споры. Трудно дети или просто вам расставить их по росту?

Задание. Расставить горы по высоте.

Скандинавские, Кордильеры, Альпы, Гималаи, Южный Урал, Анды.

4.А бывают ли вулканы не в горах, а в океане?

А какой рельеф там дна? Вам минуточка дана, «кто на дне бывал не раз», дайте образный рассказ.

Разминка.

1.От дождей, текучих вод он растет из года в год. Он полей равнинных враг. Как зовут его?

2.Чтоб узнать глубины вод, мы применим ? (эхолот)

3.По пустыне гонит ветер горы желтого песка. Как зовутся эти горы, вы подумайте слегка?

4.Бьет источника фонтан, струя до поднебесья. В соседях с ним живет вулкан, фонтан вам тот известен.

5.Росли на болоте растения. Теперь это топливо и удобрение. (торф).

6.В воде родится, а воды боится?

7.Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу – она понадобится сразу.

Задание. Команды задают друг другу вопросы.

III. Итог урока. Выставляются оценки, выявляется команда-победительниц