Цель: формировать умение отличать одну временную форму от другой по вопросу (по суффиксу -л в прошедшем времени).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Объясните правописание выделенных букв.
– Какие глаголы стоят в настоящем времени? Как вы определили?
– Назовите грамматические признаки глаголов.
III. Минутка чистописания.
На доске запись:
– Буква, которую мы будем писать, должна стоять на месте вопросительного знака. Какая это буква? Обоснуйте свой ответ. (Шьёт портной, поэтому стоит буква п. Лечит врач, отсюда буква в. Продает продавец, поэтому стоит буква п. Рисует художник, значит, вместо вопросительного знака нужно поставить букву х. Ее мы будем писать на минутке чистописания.)
– Букву х мы будем писать в цепочке вместе с буквами, которые являются орфограммами в глаголе с приставкой. Какие это буквы, в каком слове они находятся? (Это буквы о, а в глаголе продаёт.)
хоха хахо хоха …
– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.
IV. Упражнение в распознавании времени глаголов (устно). Отгадайте загадки.
Бьют парнишку По фуражке, Чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь.) |
Купили новенькое, Такое кругленькое, Качают в руках, А оно все в дырках. (Сито.) |
Накормишь – живёт, Напоишь – умрёт. (Огонь.) |
|
То назад, то вперёд Ходит-бродит пароход. Остановишь – горе! Продырявит море! (Утюг.) |
Кто такая? Каши зачерпнет И отправит в рот. (Ложка.) |
V. Распознавание времени глаголов в тексте. (упр. 561–562.)
VI. Работа с правилом. Выборочное списывание. (упр. 563.)
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Как узнать время глаголов?
– На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Приведите примеры.
– На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
– На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Приведите примеры.
Домашнее задание. Упражнение 564.