Урок 15. ТИПЫ КЛИМАТОВ РОССИИ. КЛИМАТ И ЧЕЛОВЕК

0
696

Задачи: закрепить и систематизировать ранее полученные знания; сформировать обобщенное представление о климатических поясах и типах климата на территории России; развивать умение составлять характеристики климатическим областям по картам и плану, определять погоду по синоптической карте; систематизиро­вать и расширять представления учащихся о влиянии климата на жизнь, здоровье, хозяйственную деятельность человека; сформиро­вать знания об агроклиматических ресурсах и неблагоприятных климатических явлениях.

Ход урока

Проверка знаний и умений по теме «Закономерности рас­пределения тепла и влаги на территории России».

Урок рекомендуется начать с закрепления и обобщения знаний и умений характеризовать и вычислять увлажнение для различных районов нашей страны. Можно использовать следующие вопросы и задания:

Что такое увлажнение?

Какое увлажнение называется избыточным, достаточным, недостаточным, скудным?

Что такое коэффициент увлажнения?

Докажите, что увлажнение зависит от температуры воздуха и не зависит от среднегодового количества осадков.

Объясните закономерности распределения испаряемости по территории России.

Вычислите коэффициент увлажнения для Екатеринбурга и Петропавловска-Камчатского, пользуясь климатическими картами; объясните, почему эти города, расположенные примерно в одних широтах, имеют различное увлажнение и находятся в разных рас­тительных зонах.

На данном уроке проводить опрос учащихся необязательно, т. к. качество усвоения знаний и умений обнаружится при характе­ристике климатических поясов во время выполнения практической работы.

Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.

Прежде чем характеризовать основные свойства типов климата России, рекомендуется записать план характеристики в тетрадь.

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИПОВ КЛИМАТА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Физико-географическое положение климатической области.

Величина суммарной радиации.

Средние температуры июля, января, годовая амплитуда тем­ператур.

Среднегодовое количество осадков, испаряемость, коэффи­циент увлажнения.

Господствующие воздушные массы и типичные атмосфер­ные процессы.

Влияние климата на растительность и речную сеть.

Охарактеризовать климат конкретного населенного пункта

можно в виде обобщающей таблицы. В ней физико-географическое положение области заменяется на широту пункта, а также добавля­ется пункт «Влияние климата на жизнь человека».

ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Самостоятельная работа учащихся по характе­ристике типов климата России с использованием карт и плана.

Пример выполнения работы:

Характеристика климата степей с недостаточным увлажнением (территория Волгоградской области).

Климатическая область располагается в южной части Рус­ской равнины.

Суммарная радиация – 110 – 120 ккал/см2.

Средняя температура июля + 24 °С, средняя температура ян­варя -8 °С, годовая амплитуда температур – 32 °.

Среднегодовое количество осадков – 400 мм, испаряемость – 1000, коэффициент увлажнения – 0,4.

Господствуют кУВМ и мТВМ.

Недостаточное увлажнение способствует развитию степной растительности. Речная сеть представлена крупными реками (Вол­га, Дон), питание которых снеговое, подземное и за счет притоков.

По завершении работы, предварительно обратив внимание школьников на разнообразие типов климата на территории России, учитель предлагает им ответить на вопрос и выполнить задание:

Чем объясняется исключительное разнообразие и особенно­сти климатических условий на территории нашей страны?

Назовите причины и факторы, выделив из них главные.

Ответы способствуют обобщению и систематизации знаний о

климатообразующих факторах на новом, более высоком уровне, стимулируют самостоятельность мышления учащихся.

Этот этап урока можно назвать «Климат и человек». Название отражает его основную цель проследить влияние челове­ка на климат и климата на человека. Изучение начинается с про­блемного вопроса: «Что происходит с климатом и погодой за по­следние десятилетия?» Выслушав школьников, учитель обсуждает проблему, обобщает и систематизирует полученные ответы.

За последние десятилетия участились экстремальные явления природы, которые прослеживаются почти одновременно во многих местах. Так, в 1972 году засуха поразила Восточную Европу, Индо­китай, Африку, Латинскую Америку. В конце 1983 года в северном полушарии повсеместно отмечались рекорды климатических осо­бенностей необычных осени и зимы: на территории России стояла очень теплая зима; в Западной Европе, США – сильнейшие и очень устойчивые холода для начала зимы; в Индокитае вместо солнеч­ной теплой погоды лили дожди, было холодно; в Мексике отмеча­лись рекордные холода – температура воздуха опускалась до – 8 °С.

Проявление экстремальных погодных явлений сразу во многих местах может быть вызвано только глобальными, общими для всех районов Земли причинами. Установлено, что если циркуляция ат­мосферы Земли приобретает необычные черты, то, как правило, сразу во многих местах планеты. Об изменениях характера цирку­ляции атмосферы за последние десятилетия свидетельствуют такие факты: рост давления воздуха в полярных широтах, увеличение числа дней с восточной формой циркуляции, уменьшение числа циклонов и антициклонов над Северной Америкой и в то же время увеличение мощности и продолжительности жизни этих бариче­ских образований. Но почему общая циркуляция атмосферы меня­ется именно сейчас? Можно назвать несколько причин, которые, по мнению ученых, вызывают столь необычную циркуляцию атмо­сферы в последние десятилетия и изменения, происходящие с кли­матом Земли.

В первую очередь это антропогенные изменения свойств под­стилающей поверхности и газового состава атмосферы. Они дос­тигли в настоящее время таких размеров, что начали сказываться на общей циркуляции атмосферы и климата. Имеется в виду влия­ние городов (в крупных городах температура воздуха выше в сред­нем за год на 1,5 °С, на 15 % больше атмосферных осадков, сильно изменен газовый состав и увеличена загрязненность воздуха), во­дохранилищ (увеличивается скорость ветра, понижается темпера­тура и повышается влажность воздуха), осушения болот, орошения (температура воздуха и почвы понижается, а относительная влаж­ность повышается), замены лесов пашнями, лугами и т. д. Вторая возможная причина – частые и мощные извержения вулканов, со­провождающиеся выбросом большого количества вулканического пепла. В результате образующейся пылевой завесы до 2-3 % уменьшается приток солнечной радиации к Земле.

Интересно обсудить с учащимися вопрос: «Уменьшается или увеличивается зависимость человека от климата в современных условиях?».

Учитель. На первый взгляд – вроде бы уменьшается, а на са­мом деле увеличивается, так как сложная современная техника очень чувствительна к погоде и нарушение её работы вызывает большие трудности. В то же время человек и сейчас слабо защищён от опасных явлений – ураганов, бурь, катастрофических ливней, снегопадов, заморозков, засух и т. п. Ущерб этих явлений весьма велик. Нередки и человеческие жертвы. Поэтому опасные явления тщательно изучаются учеными, разрабатываются возможности прогноза с целью предотвращения нежелательных последствий.

В таких местах, где климат может оказывать и благоприятное, оздоравливающее воздействие на человека, организуют климатиче­ские курорты, санатории, здравницы.

При обсуждении вопроса о влиянии климата на жизнь, здо­ровье и хозяйственную деятельность человека следует подчерк­нуть, что практически все отрасли нашего хозяйства учитывают его особенности.

Учитель. Все виды современного транспорта в очень большой степени зависят от климатических условий. Штормы, ураганы и туманы, дрейфующие льды затрудняют судоходство. Грозы и ту­маны затрудняют, а иногда и становятся непреодолимым препятст­вием для авиации. Для бесперебойного движения железнодорож­ных поездов зимой приходится бороться со снежными заносами. Для этого вдоль всех железных дорог страны посажены лесополо­сы. Движению автотранспорта мешают туманы и гололед на доро­гах. Они особенно опасны на горных трассах.

Климатические условия приходится учитывать при строитель­стве домов и технических сооружений. Так, во всех районах Сиби­ри, где господствуют морозы, применяется тройное остекление окон. От климатических условий зависят продолжительность ото­пительного сезона и способы отопления жилищ, общественных и промышленных зданий.

Особенно важно учитывать климатические особенности терри­тории при организации сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные культуры могут давать высокие устойчивые урожаи только в том случае, если они размещены в соответствии с климатическими условиями территории. Так, для выращивания озимой пшеницы нужен снеговой покров, устойчивый в течение зимы и имеющий мощность не менее 20-30 см. А в районах, где много тепла и много дождей, можно выращивать такие ценные субтропические культуры, как лимоны, мандарины, чай.

На данном этапе урока учитель формирует понятие «агрокли­матические ресурсы», учит приемам чтения и анализа карты агро­климатических ресурсов.

Учитель. Агроклиматические ресурсы – это ресурсы климата, влияющие на процессы сельскохозяйственного производства. По­казателями агроклиматических ресурсов являются:

продолжительность периода со среднесуточной температу­рой выше +10 °С;

сумма температур за этот период;

коэффициент увлажнения;

мощность и продолжительность снежного покрова.

Задания для работы с картой агроклиматических ресурсов:

Какие территории России достаточно обеспечены влагой?

Какие территории получают большие запасы солнечного те­пла?

Где в России создаются наиболее благоприятные условия для развития сельского хозяйства?

Назовите сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в вашей области, и обоснуйте целесообразность возделывания дан­ных культур, используя показатели агроклиматической карты.

Вызывают интерес у учащихся сведения о неблагоприятных климатических явлениях. Ключевые слова необходимо записать в тетрадь.

Учитель. К неблагоприятным климатическим явлениям отно­сятся засухи, суховеи, заморозки, сильные ливни, сильные морозы, ураганы, пыльные бури. Причиной их являются отсутствие или обилие атмосферных осадков, резкие перепады давления, быстрые смены температур или собственно климатические условия.

Засуха – длительная сухая погода при повышенной температу­ре воздуха с отсутствием атмосферных осадков. Проявляется вследствие длительного господства антициклональной погоды.

«О засухах на Русской равнине известно очень давно. В 1374 году «были сильный зной и жара, а дождя сверху не было ни единой ка­пли за все лето, и был сильный мор на людей по всей земле рус­ской…». В 1423 году в Нижнем Новгороде отмечена засуха и «го­лод сильный по всей Земле, так что многие люди мрут». Известно, что засуха часто «посещала» Поволжье, почти каждые 2-3 года.

Катастрофическими были засухи 1891 и 1921 годов. Земля камене­ла, трескалась от зноя, хлеба горели на корню. Засушлив был и 1929 год, когда в Самаре выпало всего 128 мм осадков, а в Астра­хани – 67 мм».

(Ермошкина А. С. Уроки географии: 8 кл. – с. 65-66.)

Суховей – иссушающий ветер со скоростью от 5 до 20 м/с, вы­сокой температурой (20-25 °С) и низкой относительной влажно­стью (менее 30 %). Исходит от периферии антициклона.

Пыльная буря – сильный ветер типа суховея, выдувающий и переносящий на большие расстояния огромные массы мелкозерни­стых частиц почвы, а в пустынях песка.

Ураган – ветер разрушительной силы и продолжительности со скоростью более 30 м/с. Причина – большая разность атмосферно­го давления на близком расстоянии, что чаще всего связано с ци­клонами.

Рассказ учителя должен сопровождаться демонстрацией карт атласа «Повторяемость засух на европейской территории России» и «Среднее многолетнее число дней с суховеями на европейской тер­ритории России» (с. 31). Можно использовать видеофрагменты, иллюстративный материал. Об опасных климатических явлениях, в том числе своей местности, учащиеся делают заранее подготовлен­ные сообщения.

В завершение урока учитель организует работу с синоптиче­ской картой и учит определять погоду по ней. Нельзя обойти во­прос о значении гидрометеорологических служб России в органи­зации работы транспорта, сельскохозяйственных работ и т. д.

Учитель: Сложные явления, происходящие в тропосфере, от­ражаются на специальных картах – синоптических, которые пока­зывают состояние погоды на определенный час. Первые синопти­ческие карты появились в 1860 году. Их составителем был первый синоптик Роберт Фицрой, английский гидрограф и метеоролог. Он составлял карты погоды и давал прогнозы бурь, которые очень це­нили моряки, но эти прогнозы не всегда были точными. В настоя­щее время прогнозы погоды составляют синоптики, работающие в прогностических организациях – Гидрометцентре России, местных гидрометцентрах, бюро погоды, гидрометеорологических бюро, авиационных метеоцентрах и на станциях. В нашей стране насчи­тывается несколько сотен таких организаций, и каждая из них в течение суток выдает десятки прогнозов. При общем подсчете ока­зывается, что из 100 прогнозов лишь 12 не оправдываются. Ведь специалисты получают многочисленную информацию с помощью искусственных спутников. Эта информация обрабатывается на ЭВМ и используется для построения синоптических карт. На кос­мических снимках можно увидеть расположение циклонов, атмо­сферных фронтов, зарождение ураганов и т. д.

Предсказание погоды златых гор достойно…

Если мы научимся точно предсказывать погоду,

Нам нечего будет просить у бога.

(Ломоносов М. В.)

Работа современного воздушного, наземного и морского транс­порта без прогнозов погоды была бы если не парализована, то вы­полнялась бы вслепую. Не будь специализированных прогнозов для сельского хозяйства, страна теряла бы значительную часть урожаев. Кроме того, синоптики выдают предупреждения об опас­ных и особо опасных явлениях погоды. Такая информация помога­ет предотвратить аварии, уберечь человеческие жизни, уменьшить последствия стихии. Стоимость сбережённых за счет прогнозов погоды материальных средств в несколько раз больше затрат на содержание самой службы прогнозов.

Практическая работа № 7. Определение по синоптической карте особенностей погоды для различных пунктов. Составление прогнозов погоды. Задания практической работы приведены на с. 13-14 рабочей тетради. Также можно использовать следующие задания:

Назовите области, где находятся антициклоны; определите атмосферное давление в центрах антициклонов. Какими признака­ми характеризуется состояние погоды в антициклональных облас­тях? Назовите причины, объясняющие состояние погоды.

Назовите области, где находятся циклоны; определите вели­чину атмосферного давления и опишите состояние погоды в ци­клоне: температуру, облачность, осадки, силу и направление ветра. Чем объяснить состояние погоды в циклоне?

Сравните погоду в двух населенных пунктах; объясните причины различий.

Какие воздушные массы разделяют тёплый фронт? Какую погоду он приносит в области продвижения?

Закрепление материала.

На закрепление материала остается очень мало времени, по­этому рекомендуется использовать его для повторения особо труд­ных вопросов темы и ключевых слов. Необходимо акцентировать внимание учащихся на том, что нужно знать и уметь по заверше­нии темы «Климат и агроклиматические ресурсы».

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 11, выполнить задание 6 на с. 72 пись­менно, задания на контурной карте (с. 42-43 рабочей тетради), под­готовиться к контролю знаний по всей теме.