Урок 15. Тема урока: С. Есенин «Ночь», И. Никитин «Вечер»

0
647
английский

Цели урока:

1. формировать у учащихся понятие об олицетворении на основе стихотворений с. Есенина и И. Никитина;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся чуткое отношение к красотам природы

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Есенина и Никитина, иллюстрации

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

выучить наизусть стихотворение А. Бромлея и пересказать рассказ «Золотой луг», стр. 116- 118

3.Изучение нового материала

*Работа над стихотворением С. Есенина «Ночь»

-выразительно прочитать стихотворение

-ответить на вопросы, стр.119

Олицетворение – художественный приём. Это когда животные, природа, неодушевленные предметы говорят, думают или что-то делают как люди. Н-р, «Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года»

*Работа над стихотворением И. Никитина «Вечер»

-Выразительное чтение

-Ответы на вопросы, стр.120

4. Закрепление нового материала

* Сравнительный анализ двух стихотворений

-Что общего и разного в этих двух стихотворениях?

-Есть ли в них олицетворения?

-А какие ещё художественные приёмы здесь встречаются?

-Прочтите выразительно эти стихотворения

5. Домашнее задание: выучить наизусть одно из двух стихотворений, стр.119,120

6. Подведение итогов занятий