ОБЖ 6 класс на русском

Урок 15. Поиск и приготовление пищи.

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Учебные вопросы.

1. Поиск и сбор растительной пищи.

2. Способы приготовления пищи.

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны владеть навыками приготовления пищи на костре в условиях автономного существования на природе.

Основное содержание урока.

Поиск и сбор дикорастущих съедобных растений. Период сбора растений. Использование для пищи листьев, стеблей и побегов. Использование для пищи нижних частей растений – клубней, корней, луковиц. Меры предосторожности при употреблении растительной пищи.

Способы кипячения воды и приготовления растительной пищи при отсутствии посуды. Использование для варки нагретых камней. Приготовление пищи на костре.

Способы приготовления на костре рыбы и мелких животных. Рыбная ловля в условиях автономного существования. Рекомендации по рыбной оснастке и некоторые правила ловли рыбы.

Заключение. Повторите основные моменты и проверьте, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний.

Когда лучше собирать листья, стебли и побеги растений? Почему растения, находящиеся в тени, имеют более сочные листья? Какие меры предосторожности надо соблюдать при приготовлении клубней, корешков? Как вскипятить воду, не имея посуды? Какие еще приспособления вы можете предложить для подвешивания или установки посуды над костром?

Домашнее задание. Раздел 1, глава 4, тема 4.8.

Практическое задание. Попросите папу сходить с вами на рыбалку. Для этого приготовьте наживку, снасти. Удачи вам!

 

Ещё уроки серии

Все 25 уроков
  1. Урок 12. Сооружение временного жилища.
  2. Урок 14. Обеспечение питанием и водой.
  3. Урок 16. Сигналы бедствия.
  4. Урок 17. Смена климатографических условий.
  5. Урок 21. Средства оказания первой медицинской помощи.
  6. Урок 22. Укусы насекомых и змей.
  7. Урок 23. Ожоги.
  8. Урок 24. Отморожение и охлаждение организма.
  9. Урок 25. Оказание помощи, терпящим бедствие на воде.
  10. Урок 26. Характеристика различных видов повреждений (травм) организма человека и причины их вызывающие.

ОБЖ в 6 классе

Все предметы 6 класса