Урок 133. ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ

0
677

Цель: познакомить учащихся с синонимическим рядом слов, их ролью в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. (Взаимопроверка.)

III. Минутка чистописания.

На доске запись:

Неряшливый частый шершавый

а р ?

– Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, должна стоять на месте вопросительного знака. Какая это буква? Обоснуйте свой ответ. (Неряшливый, а противоположное по смыслу слово – аккуратный, поэтому стоит буква а. Частый – редкий, отсюда буква р. Антоним слова шершавый – гладкий. На месте вопросительного знака нужно поставить букву г. Значит, на минутке чистописания мы будем писать букву г.)

Гг Ггг Гггг …

– Определите порядок написания букв и напишите строчку до конца.

IV. Наблюдение над прилагательными, близкими по смыслу. (упр. 482.)

– Слова, близкие по смыслу, называются синонимами.

Слова-синонимы

Всегда близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край – Отечество – Отчизна.

Как много в них священного для нас!

В. Синицын

V. Подбор слов, близких по смыслу.

1. Работа над упражнением 483.

2. На доске записаны словосочетания:

Тихая езда – … езда.

Тихий голос – … голос.

Густой лес – … лес.

Густой туман – … туман.

Горячая вода – … вода.

Горячее лето – … лето.

Старая книга – … книга.

Старый человек – … человек.

– Спишите словосочетания, заменяя имена прилагательные синонимами.

3. Редактирование текста.

На доске записан текст:

В пустыне

Очень жаркий день. Жаркое солнце нещадно палит почву. По жаркой пустыне идет караван верблюдов.

– Какие слова в тексте вы бы заменили? (Солнце, которое нещадно палит, точнее назвать жгучим. День был очень жаркий, поэтому пустыню можно назвать знойной.)

Дети записывают отредактированный текст:

Очень жаркий день. Нещадно палит жгучее солнце. По знойной пустыне идет караван верблюдов.

– Назовите слова-синонимы. (Жаркий, знойный, жгучий.)

– Слова-синонимы близки по смыслу, но не одинаковы. Чтобы точно выражать свои мысли, люди используют близкие по смыслу слова. В нашем языке много слов, близких по смыслу.

Учитель знакомит учащихся со «Словарем синонимов».

VI. Итог урока.

– Какие слова называются именами прилагательными?

– Приведите примеры имен прилагательных, близких по смыслу.

– Назовите имена прилагательные, противоположные по смыслу.

Домашнее задание. Упражнение 485.