Урок 126. Обобщающий урок по теме «Союз»

0
521

Урок 126. Обобщающий урок по теме «Союз»

Цели: закрепить знания о союзах, их значении и правописании; закрепить навыки лингвистического разбора.

Методические приемы: беседа по вопросам, сообщения уче­ ников, подготовленный диктант, лингвистический разбор.

Ход урока

I . Лингвистическая разминка

Слитно (поднять левую руку) или раздельно (поднять правую руку):

Зайди за то здание, увидишь нужный тебе дом.

Мост старый, ехать по этому мосту опасно.

Ты, наверное, тоже устал?

Если идти по тому переулку, выйдешь к площади.

Грибы собирать интересно, зато обрабатывать их довольно скучно.

Спой, пожалуйста, то же, что ты пел на концерте.

Поздно уже, а потому пора спать.

В незнакомой реке купаться опасно, поэтому будьте осто­ рожны.

Чтобы вырастить дерево, нужно много лет.

10) Не знаешь, что бы мне надеть на день рождения?

II . Повторение темы «Союз»

1. Беседа по вопросам, подготовленным группами.
Представители групп по очереди задают вопросы, остальные

ученики отвечают. Учитель отмечает наиболее интересные вопросы и ответы.

Примерные вопросы:

Какова роль союза как служебной части речи?

Как образуются составные союзы?

Как названия сочинительных и подчинительных союзов от­ ражают их функций?

Что означают названия групп сочинительных союзов?

Что общего в значениях подчинительных союзов и наречий?

2. Сообщения о значениях различных союзов.

III . Подготовленный диктант

– Пишем диктант по упражнению 350, выполняем задания.
Комментарий. Вариант заглавия: «Как образуется культурный

слой?» Стиль текста – научно-популярный.

Домашнее задание

Подготовка к контрольному уроку по темам «Предлог» и «Союз»: контрольные вопросы и задания с. 162.

Упражнение 353.