Урок 123. б. в. заходер. «два и три»
Цели: познакомить с творчеством Б. В. Заходера; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, портрет Б. В. Заходера, выставка книг.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1. Инсценировка рассказа «Печенье».
2. Беседа.
Вспомните текст «Волшебное слово».
Вопросы:
– С кем поссорился мальчик?
– Кому рассказал мальчик о своих неприятностях?
– Какое «волшебное слово» сказал старичок мальчику?
– Помогло ли это слово мальчику?
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 234.
3. Знакомство с творчеством Б. В. Заходера.
Б. В. Заходер родился в 1918 г. в Кагуле (Молдавия), детство его прошло в Москве. Заходер был ребенком «тихоней», страстным любителем чтения. Одно из первых увлечений – животные; настольной книгой в детстве была «Жизнь животных» Брэма.
Автор сборников детских произведений: «Мартышкино завтра», «Буква Я», «Четвероногие помощники», «Кто на кого похож?», «Товарищам детям», «Кит и кот», «Считалия», «Моя Вообразилия», «Про всех на свете» и другие.
Заходер известен и как переводчик европейской детской классики: «Винни-Пух» А. Милна, «Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла, «Питер Пэн» Дж. Барри и «Мэри Поппинс» П. Трэверс и другие.
? Выразительное чтение стихотворения «Два и три».
Обратить внимание на правильное чтение диалога.
4. Словарная работа.
Мудрец – (устар.) человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. Человек большого ума; мудрый человек.
Мудрец – (шутл. и ирон.) о том, кто мудрит.
Пари – спор.
Курносый нос – короткий и вздернутый нос.
? Повторное чтение стихотворения.
Вопросы:
– О ком говорится в стихотворении?
– Какой спор произошел между героями?
– Кто выиграл?
Физкультминутка
5. Инсценировка стихотворения.
Роли дети выбирают сами.
· Игра «Звук заблудился».
Найдите заблудившийся звук и поставьте на нужное место.
Писем мы не написали,
Тучку (ручку) целый день искали.
Пугал крестьян окрестных сел
Паривший в воздухе осёл (орёл).
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
Загремел весенний гном (гром),
Тучи на небе кругом.
У печки (речки) с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу.
? Учитель читает стихотворение «Кит и кот».
III. Итог урока.
– О ком узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Какие были затруднения?