Урок 122. в. а. осеева. «печенье»
Цели: познакомить с творчеством В. А. Осеевой; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, портрет В. А. Осеевой, предметные картинки, выставка книг.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1. Разгадайте кроссворд.
Впишите в клеточки кроссворда названия предметов, которые изображены на рисунках, и вы узнаете животное – любителя меда. |
(Ответ: 1. Ромашка. 2. Ель. 3. Дуб. 4. Василек. 5. Шмель. 6. Дятел. 7. Карась. Животное – медведь).
? Чтение наизусть стихотворения «Котята». Самооценка.
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 233.
2. Знакомство с творчеством В. А. Осеевой.
В. А. Осеева (Хмелёва) 1902–1969 гг. Автор стихов, сказок, рассказов для малышей. Написала трилогию «Васек Трубачев и его товарищи» о пионерах в годы Великой Отечественной войны. В 1952 г. получила Государственную премию. Вышли ее сборники «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Рыжий кот» и другие.
Сегодня вы будете читать рассказ «Печенье».
? Учитель читает рассказ целиком.
3. Работа с текстом.
Вопросы:
– Что мама высыпала в тарелку?
– Кто придвинул тарелку к себе?
– Что предложил Миша?
– Как поделили печенье?
– Что произошло за столом?
– Как вели себя мальчики? Оцените их поступок.
? Дети читают рассказ «цепочкой».
Обратить внимание на правильное чтение диалога.
Прочесть рассказ по ролям.
4. Дети пересказывают рассказ.
5. Инсценировка рассказа. Роли учащиеся выбирают сами.
Физкультминутка
· Игра «Превращение слов».
– очк –
В конце предложения ставится … (точка).
С буквой Д растет у мамы … (дочка).
Б в начале слова … (бочка).
С К я – на болоте … (кочка).
О на А заменим – … (качка).
Слева Т – и слово … (тачка).
Вместо А кто У возьмет,
В небе … (тучка) поплывет.
Маленькую тучку я возьму за … (ручку).
(Учитель читает стихотворный текст, дети досказывают слово.)
? Учитель читает текст «Волшебное слово».
6. Обсуждение поведения мальчика. Кто помог мальчику понять свои поступки?
III. Итог урока.
– О ком узнали на уроке?
– Какие задания особенно понравились?
– Какие задания вызвали затруднения?
– Интересно было почувствовать себя артистом?