Урок 121. с. в. михалков. «котята»
Цели: познакомить учащихся с творчеством С. В. Михалкова; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, портрет С. В. Михалкова, предметные картинки.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Разгадайте кроссворд «Лестница».
В пустые клетки вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились названия предметов, которые изображены на рисунках.
М |
Я |
||||||
М |
Е |
||||||
М |
А |
||||||
М |
А |
||||||
М |
Е |
(Ответ: мяч, метр, майка, машина, медведь.)
Игра «Прочтите фамилию».
Перед вами фамилия известного детского писателя.
КОВХАЛМИ
(Ответ: Михалков.)
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 232.
1. Знакомство с творчеством С. В. Михалкова.
С. В. Михалков родился в 1913 г. в г. Москве. Автор стихов для детей «Дядя Степа», «А что у вас?», пьес «Красный галстук», «Дорогой мальчик», басен, сатирических комедий «Пена», «Все могут короли…», «Что написано пером…», книг, статей «Все начинается с детства», «Приметы времени». Автор текста гимна России после распада Советского Союза.
2. Сегодня вы познакомитесь со стихотворением «Котята».
Чтение текста учащимися «цепочкой».
Обратить внимание на правильное чтение вопросительных и восклицательных предложений.
Вопросы:
– О чем автор хочет рассказать ребятам?
– Сколько родилось котят?
– Как их назвали?
– Какими они были? Опишите каждого.
Повторное чтение стихотворения.
Заучивание стихотворения наизусть.
3. Расскажите о своих домашних питомцах. Как вы о них заботитесь?
Физкультминутка
4. Разгадайте кроссворд «Снеговик».
(Ответ: 1. Метла. 2. Морковка. 3. Ведро. 4. Ветка.
Весенний месяц – март.)
Впишите в клетки названия предметов, из которых сделан снеговик, и вы узнаете, как называется первый месяц весны.
Учитель читает стихотворение «Дядя Степа».
III. Итог урока.
– О ком узнали на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось?
– Какие были затруднения?