Тема: Подготовка к контрольной работе
Цели урока: повторить пройденный материал; подготовиться к итоговой контрольной работе; провести подробный анализ тестирования.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Актуализация знаний (10 мин.)
Решить кроссворд
ВОПРОСЫ:
По горизонтали:
1. Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство.
3. Величина, указывающая положение точки на координатном луче.
9. Денежная единица в России.
10. Великий математик и механик древности.
12. Единица измерения угла.
14. Натуральное число, часто используемое в русских народных пословицах.
15. 100 квадратных метров
По вертикали:
2. Числа, используемые при счете.
3. Группа цифр в записи числа.
4. Угол, градусная мера которого, больше нуля, но меньше 90 градусов.
5. Вид записи числа.
6. Число, которое не может быть делителем.
7. Многоугольник.
8. Чертеж или рисунок, наглядно показывающий соотношение величин.
11. Компонент математического действия.
12. Элемент прямоугольного параллелепипеда, имеющий форму прямоугольника.
13. Результат действия сложения.
ОТВЕТЫ.
По горизонтали: 1. корень 3. координата 9. рубль 10. Архимед 12. Градус 14. Семь 15. Ар.
По вертикали: 2. натуральные 3. класс 4. острый 5. дробь 6. нуль 7. треугольник 8. диаграмма 11. делимое 12. грань 13. сумма.
3. Анализ тестовой работы. (8 мин.)
Каждое из заданий, при решении которого ошиблось половина и боле учеников из класса, разбирается с полным объяснением на доске. Так же проверяются задачи домашней работы.
3. Подготовка к контрольной работе. (20 мин.)
1) Упростить выражения:
а)
б)
2) Решить уравнения:
а) б)
в)
3) На рисунке оказан график движения туристов во время похода. Используя график, ответьте на вопросы:
а) На какое расстояние от турбазы удалились туристы?
б) Сколько времени шли туристы от первого привала до второго?
в) На каком расстоянии от турбазы был сделан второй привал?
г) Через какое время после начала похода туристы вернулись обратно на турбазу?
4) Построить график зависимости: .
4. Итоги урока. (2 мин.)
5. Домашнее задание. (3 мин.)
1) Разложите на множители:
2) Постройте график зависимости: .
3) Решите уравнения: