Цель урока: 1) учить сравнивать многозначные числа, повторить порядок
действий в выражениях, совершенствовать вычислительные
навыки;
2) развивать вычислительные навыки и умение решать задачи;
3) воспитывать взаимоуважение друг другу;
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа с числами у доски: 50, 53, 56, …
– Что заметили в этом ряду чисел?
-Десятки равны 5, последующее число увеличивается на 3
-Продолжи ряд чисел: 50,53,56,59,62,65,68,71,74,77,100.
-Какое число отличается?
– 100 –трехзначное число
-Какое ещё интересное число есть?
– 77 –десятки и единицы обозначаются цифрой 7
-На какие группы можно разделить?
– 53,71,62 – в сумме получается число 8
56,65,74 – в сумме 11
59,68,77 – в сумме 14
-Сравните числа 8,11,14
-Увеличивается на 3
3. Работа над темой:
1) В устном счете мы наблюдали и сравнивали числа. А сегодня будем учиться сравнивать многозначные числа. Какое число больше 768 или 643? Почему?
В разряде сотни стоит цифра 7, а там 6. 7>6
Сравните эти числа 2198 или 2408?
2408 больше, тысячи одинаковые, а сотен больше.
Вывод: а) числа можно поразрядно начиная с высшего разряда
б) то число меньше, которое при счете называют раньше 3 <4
2) закрепление: читают пояснение в задании №2, №2, №3 устно.
3) №4 письменно с пояснением: 6280<6281 75 196<75 215
14 278<14 728 602 002>62 020
4. Составить задачу по схеме задание №6(1)
Начинаем составлять снизу схемы. Что записано внизу? (43*4). Что это обозначает? (43 взяли 4 раза). Что записано дальше? (? – 64). Что обозначает знак «-» (стало меньше, забрали 64). Что обозначает следующая запись? (? :3- разделили на 3). Составим задачу, например: Осенью с 4 полей собрали по 43кг. моркови, из них 64кг. отдали в детский сад. Остальные разложили в 3 ящика. Сколько килограммов получилось в одном ящике?
5. Самостоятельная работа.
1)работа с величинами по рядам в парах
Задание №10 1ряд- 1строчку, 2ряд- 2 строчку, 3ряд- 3 строчку. Проверка: вслух зачитывают ответы
2)повторение порядка выполнения действий в выражениях
Задание №11 по вариантам 1вариант – верхнюю строчку
2вариант – нижнюю строчку
6. Итог урока: Что узнали нового? Что повторили?
Д/з. стр29 №8, №12 (1столбик).