Урок 105. А. С. ПУШКИН. «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»

0
813
карта мира

Урок 105. а. с. пушкин. «сказка о рыбаке и рыбке»

Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.

Оборудование: текст «Сказки о рыбаке и рыбке», иллюстрации к сказке.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

· Игра «Проговаривание скороговорки».

На реке поймали рака,

Из-за рака вышла драка.

Это Лера-забияка

Снова в реку бросил рака.

Дети вслед за учителем хором повторяют скороговорку (3–4 раза). Затем проговаривают индивидуально (определяется лучший).

· Игра «Головоломка».

– Что говорит рыба?

Эта рыба непростая: Клетки ждут.

Постепенно возникая, Вникай в детали!

Говорит она с тобой! Букву ту поставь вначале,

Труд для разума и взгляда: Где всего одна черта,

Буквы все поставить надо После ту, где две скрестились.

Друг за другом Что же дальше появилось?

В четкий строй. Строго выбери места!

(Ответ: У тебя острый взгляд.)

Физкультминутка

? Чтение учителем «Сказки о рыбаке и рыбке».

1. Словарная работа.

Ветхой – старой, непрочной.

Невод – сеть для ловли рыбы.

Молвит – говорит.

Старче – старик.

Бранится – ругает.

Чупрун – чуб.

Кликать – звать.

2. Работа по тексту.

Вопросы:

– Где жили старик со старухой?

– Чем занимался старик? Что делала старуха?

– Кого однажды поймал старик? Какую?

– Какие просьбы старухи рыбка выполнила?

– Какой приказ старухи рыбка оставила без ответа? Почему?

– Охарактеризуйте старика и старуху. Какие они?

Физкультминутка

? Чтение учениками «Сказки о рыбаке и рыбке».

III. Итог урока.

– Понравилась ли вам сказка? Чем?

– О каких человеческих качествах вы узнали?

– Что особенно запомнилось?