Цель урока: 1) повторить чтение и запись чисел в пределах 1000, название
разрядов, вспомнить название компонентов при сложении и
вычитаний;
2)развивать приёмы устного сложения и вычитания, умения
решать простые и сложные задачи;
3) Воспитать любознательность, активность учащихся;
Ход урока
1.Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок
Начиняется урок.
Будем быстро мы считать,
Будем думать и решать.
2. Вступительная беседа.
– Какое сегодня число, месяц, год?
– 2 сентября 2011год
– В каком классе вы учитесь?
– Сколько детей в нашем классе? И т.д.
Запись на доске: 2,9,2011,4,20,40,11.
-На какие группы можно разделить?
-Назовите наибольшее двухзначное, трёхзначное число?
-Назовите наименьшее двухзначное, трёхзначное число?
– Где встречаете числа в жизни?
3. Устный счет.
1)составление детьми из чисел записи на доске примеров, уравнении и задач.
Например: 9-2= 10-9= 4*4= 10*9= 40*4=
20:х=2 х:20=9*4
2)работа по таблицам №2, таблица записывается на доске.
Перед этим учитель повторяет компоненты при сложении и вычитании.
-Как называются компоненты при сложении? При вычитании?
-Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое? Вычитаемое?
4. Работа по учебнику.
1)повторение величин и геометрического материала.
№5 выписать величины по группам единицы длины, площади, объёма, массы, времени.
№6 работа по рядам (по одному ученика с каждого ряда поясняет у доски нахождения S, P, V)
1ряд – находит периметр
2ряд – находит площадь
3ряд – находит объём
5.Задача №7 чтение двух задач и преобразование их в составную, запись краткого условия и решения.
Приготовили – 126 букетов по 5 цветков
Заказали – 56 букетов по 3 цветка
Сколько осталось цветов?
1)5*126=630(цветов)- всего в букетах
2)3*56=168(цветов)- заказали
3)630-168=462(цветов)
Ответ: 462 цветов осталось.
6. Решение примеров №8 самостоятельно
Учащиеся проверяют сами, ответы даны на доске (самопроверка). При обнаружении ошибок разбор у доски.
7. Итог урока: Что повторили сегодня на уроке?
Домашнее задание страница 4, №10, №11