Урок № 1 |
Срок проведения: сентябрь |
Число |
|
ЭПИГРАФ: «Дорога певца – вместе с народом, впереди него» «Надо играть так, чтобы слушатели шли за тобой» ТЕМА УРОКА: Музыка моего народа. Музыка народная и композиторская. ПОДТЕМА: Мифы и легенды о музыкантах «Коркыт» – казахский народный кюй. |
|||
ЦЕЛЬ УРОКА: Подготовить ребят к восприятию новой темы. |
|||
ТИП УРОКА: Вводный урок четверти. |
|||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать чувство интернационализма на примере музыки народов, проживающих в РК. 2.Воспитывать любовь к родной земле, традициям народа. Образовательная: 1.Учить различать народную и композиторскую музыку по стилю и звучанию. 2.Учить анализировать музыку Развивающая: 1.Разучить попевку в форме RONDO 2.Повторить материал, пройденный во 2 классе |
|||
Оборудование: 1.фортепиано 2.учебник 3.магнитофон 4.фонохрестоматия |
Методы музыкального обучения: 1.сравнения 2.наблюдения 3.обобщения 4.забегания вперёд |
||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1. «Мы третьеклассники»- повторение попевки в форме rondo. 2.Брусиловский «Две ласточки»- слушанье, анализ произведения с точки зрения содержания, выразительных средств, народная или композиторская музыка. 3.«Гакку» – слушанье, чтение стихотворения. 4. «Вниз, по матушке, по Волге» – слушанье. 5.Народный кюй «Коркыт» – слушанье, анализ произведения. Художественный материал: 1.Беседа о том, как первобытные люди делали музыкальные инструменты. 2.Стихотворение Ибрая Сандыбаева «Гакку» – чтение |
||
Ибрай Сандыбаев «Гакку» В разных местах с почёт принимали и угощали меня. У озера с ястребом на руке не раз бил я в дауылпаз (казахские литавры). В неповторимой песне «Гакку» воспеваю свою любимую: «Гакку, Гакку».. На девяносто вариантов пою эту песню, плавно в пол голоса начинаю и довожу до предела, Стоит вспомнить тебя, баловницу Гакку, я весь перерождаюсь и, волнуясь, повторяю песню снова. |
|||
Запись в тетради: «Музыку создаёт народ, а мы, композиторы, её только аранжируем» М. И.Глинка. |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, беседа о каникулах, повторение попевки. 2.Беседа о связи музыки с жизнью людей, кюй «Коркыт»-беседа 3.Понятия: композитор, исполнитель, слушатель, народ. Запись высказывания Глинки в тетрадь. 4.Слушанье песен «Две ласточки» и «Гакку», какая композиторская, а какая народная. 5.Обобщение темы, слушанье «Вниз по матушке, по Волге» 6.Домашнее задание. |
|||
ЗНАНИЯ: Знать, кто такие композитор, исполнитель, слушатель, народ. Форма Rondo УМЕНИЯ: Уметь находить различия между композиторской и народной музыкой. НАВЫКИ: Вспомнить певческую установку. |
|||
Домашнее задание: Нарисуй любого исполнителя / домбрист, пианист, трубач, певец, хор и т. д./ |