Цель: дать представление о причинах возникновения и
распада империи Карла Великого.
♦ Основные понятия и термины: граф, император,
империя.
Оборудование: карта «Образование империи Карла Великого».
Ход урока
Урок целесообразно начать с изучения нового материала, так как на
данном уроке продолжают рассматриваться процессы и явления, о кото-
рых шла речь на предыдущем уроке.
I. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Карл Мартелл и Пипин Короткий.
Завоевательные походы Карла I Великого.
Провозглашение империи в 800 году.
1. Карл Мартелл и Пипин Короткий.
Рассказ учителя.
Наследники Хлодвига вели изнурительную борьбу за власть,
которая закончилась ослаблением династии Меровингов. Их власть
была слабой, а истинная власть была в руках майордомов – коро-
левских чиновников, вторых людей в государстве. Одному из май-
ордомов – Карлу Мартеллу – удалось объединить под своей вла-
стью все королевство франков.
Арабы в первой половине VIII века вторгаются в Галлию и
завоевывают Пиренейский полуостров. В 732 году Карл Мартелл
21
у г. Пуатье нанес поражение арабам, тем самым остановив их про-
движение вглубь Европы. Впоследствии арабы были вытеснены из
южной Галлии. Сын Карла Мартелла – Пипин Короткий – продол-
жил политику отца, направленную на укрепление войска и собст-
венной власти.
В 751 году при поддержке папы Римского Пипин Короткий
становится королем франков. По призыву папы Пипин Короткий
дважды совершал походы в Италию против лангобардов.
2. Завоевательные походы Карла I Великого.
Карл I был сыном Пипина Короткого, первого франкского
короля из династии Каролингов. Новая династия франкских коро-
лей получила свое название «Каролинги» по имени отца Пипина
Короткого Карла Мартелла.
Пипин Короткий в 768 году оставляет завещание, согласно
которому государство делилось на две части между его сыновьями
– Карлом I и Карломаном. Но внезапная смерть брата способство-
вала тому, что Карл I объединил земли франкского государства.
Карл I был человеком высокого роста, выносливым и силь-
ным, справедливым и мудрым, деятельным и воинственным прави-
телем.
Карл I ставит цель – создание прочного христианского госу-
дарства. Завоевание и обращение варваров в христианство стано-
вится первоочередной задачей франкского государства. Франкское
государство соседствовало с германскими племенами саксов на
севере и северо-востоке, на востоке – со славянами, на юге – с ара-
бо-мусульманской Испанией.
Государство Карла I создавалось войной, а укреплялось миром.
Карл I прославился прежде всего завоевательными походами.
Более 53 раз его войско отправлялось в путь, 27 раз во главе войска
стоял сам король.
Карл I был одержим желанием прославиться военными похо-
дами, военными победами и служением христианской церкви.
Учитель вместе с учащимися выясняет причины войн, ко-
торые вели франки при Карле I Великом (прозванном так наро-
дом), и отмечает:
знать стремилась к приобретению новых земель и зависи-
мых крестьян, к обогащению за счет захваченной на войне добычи;
церковь стремилась распространить христианство на завое-
ванных территориях;
сам Карл I желал прославиться победами и служением
церкви.
Рассказ о походах Карла I Великого рекомендуется сопровождать
совместной работой с картой «Франкское государство в V – сере-
дине IX вв.». Следует показать направление походов франков и завоеван-
ные ими территории.
На доске и в тетрадях рекомендуется выполнить таблицу:
Направление походов Карла I Великого и их результат
В Испанию |
В земли саксов |
В Италию |
Против арабов-мусу- Захвачены и вошли в |
Ультиматум: прекра- |
Лангобарды разбиты, Италия вошла в со- |
В классах с высоким уровнем знаний учащиеся могут заполнить
таблицу самостоятельно. В средних и слабых классах она может быть за-
ранее записана на доске или под диктовку учителя с необходимыми ком-
ментариями.
Рассказ учителя.
Военные походы устраивались ежегодно.
1) Войны с саксами.
Войны с саксами длились 30 лет. Саксы были язычниками.
Франкское владычество и христианство вносили сильнейшие раз-
рушения в их привычный жизненный уклад.
Саксы боролись и против воинов, и против священников.
А франки в ответ очень жестоко казнили тысячи саксов. В 803 го-
ду, исчерпав свои внутренние силы в борьбе с франками, саксы
вошли в состав христианской Европы.
2) На восток.
На востоке Карл I сражается со славянами. Он заключает со-
юз с ободритами (славянское племя) против саксов, позволяет им
продвинуться на реку Эльбу. Здесь франки встречаются с авара-
ми – кочевниками азиатских степей. Последние создали свое госу-
дарство – Аварский каганат (на месте современной Венгрии). Ава-
ры оказывали помощь Баварии, которая стремилась вырваться из
франкской зависимости. Франки вскоре разгромили аваров, или,
как их еще называли, «конную империю», и стерли ее с лица земли.
Бавария была завоевана, франки продвинулись до Дуная. Го-
сударство франков удвоилось.
3) В Испанию.
Знаменитыми являются походы Карла I на испанских арабов.
В этих походах часть испанской территории была завоевана. К югу
от Пиренейских гор до реки Эбро – пограничная область государ-
ства Карла I. Эти походы нашли отражение в созданной несколько
веков спустя эпической поэме «Песнь о Роланде».
«Песнь о Роланде» повествует о том, как однажды войско
христиан потерпело неудачу и возвращалось домой через Пиренеи,
где на них напали местные жители – баски. В бою погиб прибли-
женный Карла – Хруодланд (в поэме – Роланд).
4) В Италию.
На этом направлении столкнулись римская идея государства
и сила народа, призванного ее осуществить. Карл I Великий и папа
Римский выступили вместе против лангобардского короля. В ходе
противостояния двух сторон король лангобардов теряет трон.
Карл I в Италии был коронован и стал покровителем Рима. Завое-
ванные земли были присоединены к Франкскому государству.
[Т] Работа с картой №2 атласа «Франкское государство
в V – начале IX вв.».
=> Найти и показать область расселения франков к концу V века.
=> Найти и показать границы Франкской империи при
Карле I в начале IX века.
=> Найти и показать границы земель, зависимых от Франк-
ской империи при Карле I.
Учитель вместе с учащимися приходит к выводу: к концу
правления Карла I под его власть подпали многие племена и наро-
ды. По своим размерам территория Франкского королевства при-
ближалась к прежней Западной Римской империи.
(Этот вывод можно прочесть в учебнике на с. 30.)
24
3. Провозглашение империи в 800 году.
Изучается в объеме учебника (с. 30-32, § 4).
В 800 году Карл I Великий в Риме был провозглашен рим-
ским императором. Папа Римский возложил на голову Карла I
золотую императорскую корону.
Титул римского императора поднимал престиж франкского
короля, так как приравнивал его к самому могущественному прави-
телю раннего Средневековья – византийскому императору.
Мощное развитие каролингского государства и отступление
Византии с Европейского континента потребовали воплощения
имперской идеи. С одной стороны, войны с арабами, саксами, сла-
вянами, аварами велись с завоевательной целью, а с другой – за
распространение христианства.
Карл I, став императором, взял на себя функции защитника
христианской веры. Наметились тесные контакты между импера-
тором и папой Римским. Карл I покровительствовал строительству
каменных церквей. Сохранилась до сих пор его домашняя церковь –
Аахенская капелла. Столицей империи становится не Рим, а Аахен.
Франкское государство строилось на основе христианских
ценностей. Это было выражено в его законодательстве. Карл I
ожидал от своих подданных подчинения и преданности.
Карл I поделил всю империю на округа, во главе каждого
стоял выбранный им из местной знати граф (должность). Граф со-
бирал налоги, вершил суд и возглавлял ополчение.
Существовали «государевы посланцы» из ближнего окруже-
ния Карла I для специальных поручений. Они ездили по всей импе-
рии, контролировали действия местных управителей и судили от
имени императора Карла I.
Таким образом Карл I стремился укрепить свое господство.
Чтобы повысить эффективность управления империей, Карл I забо-
тился об образовании высших советников, священства и других
государственных чинов, он также уделял большое внимание хри-
стианскому воспитанию подданных. При императорском дворе бы-
ла организована школа, в которой обучались будущие государст-
венные чины. По его указу открывались школы при монастырях и
церквях. Карл I стал приглашать к себе просвещенных людей Ев-
ропы. Впоследствии они образовали научный кружок, который по-
лучил название «Академия». В Академии свободно обсуждались
25
богословские и философские вопросы, читались и сочинялись сти-
хи, проявлялся интерес к латинской словесности. Карл I приказал
составить грамматику франкского языка.
Во время правления Карла I действовало собрание народного
ополчения (собрание влиятельной церковной и светской знати). Оно
имело право обсуждать те вопросы, по которым окончательное реше-
ние принимал Карл I. На этих собраниях Карл I издавал указы и сбор-
ники распоряжений – капитулярии. Капитулярии являлись сборника-
ми законов, распоряжений и проповедей императора Карла I.
Карл I Великий опередил свое время. Личность Карла Вели-
кого многогранна. Он был выдающимся императором Каролинг-
ской эпохи. В эпических поэмах Карл I предстает разным: то муд-
рым и строгим, то слабым и добрым, то хитрым и коварным. Образ
Карла I после его смерти стал легендарным.
Умер Карл Великий от лихорадки 28 января 814 года. От
трех жен и пяти наложниц он имел 7 сыновей и 8 дочерей. Закон-
ных сыновей было трое – Карл, Пипин, Людовик.
Империя Карла I просуществовала недолго и распалась при
его внуках на три государства:
Западно-Франкское государство (Франция);
Восточно-Франкское государство (Германия);
Королевство Лотаро (Италия).
III. Закрепление изученного материала.
Учитель с целью закрепления ставит вопрос:
=> Охарактеризуйте цели и результаты походов Карла I Ве-
ликого.
В тетрадях учащиеся выполняют схему № 4 «Империя Карла
Великого». Эта схема может использоваться для закрепления изученного
материала.
Схема № 4
Империя Карла Великого
Италия |
Войны и походы |
Саксы |
Славяне |
Авары |
Испания |