Цель: дать представление о формировании, функциях и
распаде раннефеодального государства.
♦ Основные понятия и термины: династия, корона,
король, королевский двор, ополчение, граф, сборник законов,
штраф, земледельцы, феодалы, император, империя.
Оборудование: карта «Образование империи Карла Великого»;
атлас истории Средних веков, карта № 2
«Франкское государство в V – начале IX вв.»
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Повторение темы прошлого урока очень важно для понимания
дальнейшего процесса феодализма.
Проверку знаний рекомендуется провести в виде фронтальной
беседы по вопросам:
=> Назовите основные занятия германцев в IV-V вв.
=> Почему родовая община сменилась соседской?
=3- Как у германцев появилось неравенство и в чем оно про-
являлось?
=> Когда и как началось Великое переселение народов?
=> Покажите на карте территории, где расселились и образо-
вали свои государства германцы в V-VI вв.
Рекомендуется проверить знание понятий.
П. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Франки завоевывают Галлию.
Рост земельных владений знати.
Образование государства франков.
Формирование королевской власти.
5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской
власти.
1. Франки завоевывают Галлию.
В самом начале объяснения учитель обязательно должен отметить
следующее: на примере одного из германских народов – франков – мы
рассмотрим, как возникло, функционировало и распалось раннефеодаль-
ное, в данном случае Франкское, государство. Опираясь на материал
учебника и карты «Образование империи Карла Великого» и «Франкское
государство в V – начале IX вв.», учитель начинает рассказ.
Вниз по течению Рейна шли германские племена франков.
В конце V века среди франкских вождей выдвигается некий Хло-
двиг из рода Меровея. Следовательно, всех его потомков называли
Меровингами. Франки стремились завоевать Галлию, так как их
привлекали ее плодородные равнины.
[Т] Работа с картой.
В атласе на карте № 2 «Франкское государство в V – начале
IX вв.» учащиеся находят территорию первоначальных владений
франков и их владения к концу правления Хлодвига.
– Франки в 486 году в упорном бою у города Суассона раз-
громили войска римлян и подчинили себе Северную Галлию.
– Франки отвоевали у вестготов юг страны.
– Франки покорили другие германские племена к востоку от
Рейна.
Учитель подводит учащихся к выводу: в результате за-
воевания Галлии сложилась первоначальная территория Франкско-
го королевства.
2. Рост земельных владений знати.
После завоеваний и переселений неравенство у германцев
усилилось. Следовательно, на завоеванных территориях франки не
отменили рабство. Галло-римская знать сохранила часть своих вла-
дений и признала власть Хлодвига. Многие из них перешли на
службу к Хлодвигу и сумели сохранить свои земли, своих рабов и
колонов.
Франки, в свою очередь, столкнулись в Галлии с частной
собственностью на землю, с правом собственника распоряжаться
имуществом по своему усмотрению.
Хлодвиг захватил очень большие территории, на которых
проживало 6-8 миллионов человек.
Хлодвиг присвоил себе земли, которые раньше были собст-
венностью римского императора. Впоследствии из этих владений
потомки Хлодвига щедро жаловали земли с рабами и колонами
своим дружинникам в награду за службу. К концу VI века знатные
франки становятся крупными землевладельцами.
Сто тысяч франков расселились небольшими деревнями, рас-
чистили и распахали пустынные земли.
Объяснение учитель завершает выводом: к концу VI
века из франкской знати и верхушки галло-римского населения на-
чинает формироваться класс крупных землевладельцев, то есть
единый правящий класс.
3. Образование государства франков.
Объяснение вопроса о возникновении государства у франков начи-
нается с беседы по вопросам:
=> Почему в древности возникали государства?
=> Вспомните главные задачи этих государств.
Около 500 года возникло государство франков. С помощью
государства знатные франки управляли завоеванной страной, дер-
жали в подчинении рабов, колонов, рядовых свободных франков,
покоренное галло-римское население.
Старые органы племенного управления не могли справиться
с новыми задачами, так как народное собрание как орган племен-
ного управления начинает отмирать. Оно уже и не могло собирать-
ся после расселения франков по всей завоеванной Галлии. Знатные
франки теперь должны были создать органы принуждения, кото-
рые обеспечивали бы охрану порядка, деятельность суда и сбор
налогов.
4. Формирование королевской власти.
Выяснив причины возникновения государства у франков, учитель
подходит к изучению перемен в жизни франков.
[Г] Работа с документом (учебник, с. 20) «Франкский
историк VI в. о случае с драгоценной чашей».
В данном документе отражены изменения в характере власти
военного вождя.
Учитель ставит вопросы:
=> Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав
себе чашу?
=> Почему дружина поддержала Хлодвига?
=> Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?
Учитель подводит учащихся к выводу: власть военного
вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной ча-
шей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог
без суда убить своего подданного – рядового воина.
[Т]Работа с учебником.
Учащиеся знакомятся с текстом учебника (§ 2; п. 2).
Учитель ставит вопрос:
=> Какие черты характера Хлодвига обнаружились в его дей-
ствиях?
Учитель выясняет этот вопрос вместе с учащимися: во
время завоевания Галлии проявилась смелость и решительность
Хлодвига, а в эпизоде с чашей и расправе с соперниками-
родственниками – его злопамятность, коварство, жестокость, ли-
цемерие, лживость.
Учитель характеризует отличие государственного управ-
ления в начале VI века от племенного управления.
Власть короля Власть племенного вождя
основана на авторитете; выборная; 3) распространяется на жите- |
основана на принуждении;
наследственная;
3) распространяется на жите-
лей всей страны.
Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и
карались смертью.
Работа с учебником.
Учащимся предлагается ответить на вопрос: «В чем со-
стояла главная задача государства?».
Далее учащиеся знакомятся со статьями из сборника франкских законов «Салическая Правда» (учебник, § 2), рассматривают
иллюстрацию – страницу из этого сборника (рукопись на латинском языке) (с. 20). Учитель привлекает учащихся к чтению статей
из сборника франкских законов.
Учащиеся выясняют, что законы защищали повышенным
штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских
землевладельцев, которые были приближены к королю. Это означало одно: люди не были равны перед законом. Введение писаных
законов способствовало укреплению единого порядка на территории всей Галлии.
5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.
Вопрос о союзе королевской власти с церковью рекомендуется
изучать с опорой на знания учащихся из курса истории древнего мира о
возникновении христианства.
Хлодвиг и франкская власть склонялись к принятию христианства, ведь население Галлии, которое они покорили, было христианским. Следовательно, король и его дружина приняли христианство, а за ними – все франки.
Последствия этого факта:
введена латинская письменность;
церковь открывала школы, строила храмы;
Хлодвиг покровительствовал христианской церкви, христианская церковь укрепляла власть Хлодвига;
епископы становились советниками короля и помогали ему
составлять королевские указы.
III. Закрепление изученного материала.
Итогом урока может стать следующая схема (схема № 3).
Схему рекомендуется составить совместно с учащимися: учитель записывает на доске, учащиеся – в тетрадях.
Схема № 3
Образование государства у франков
Франки во главе с Хлодвигом |
Завоевание Галлии |
||||
Возникновение франкской знати |
Сохранение римлянами своих владений с рабами и колонами |
Домашнее задание: § 2, п. 1-4; работа с контурной картой № 1,
ответы на вопросы к § 1, 2, с. 28.
* Подготовить сообщения:
«Суд во времена «Салической Правды»;
«Деятельность Хлодвига».