Транспорт.

0
1082

Дата: 19.04.2013 № урока 56 Предмет: познание мира.

Тема урока: Транспорт. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Формировать представления учащихся о видах транспорта;

Совершенствовать навыки выразительного осознанного чтения;

Закрепить правила дорожного движения;

Работать над развитием речи учащихся;

Воспитывать правила поведения в транспорте.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Повторение изученного.


День начинается с зарядки, а урок с опроса домашнего задания.

Без прошлого для человека и человечества, в целом, не существует будущего.

– Какие дома в городе? В ауле?

– Кто ухаживает за деревьями и кустарниками в городе и ауле?

– Что выращивают жители аула?

– Каких домашних животных они содержат?


Работа по новой теме урока.


Посмотрите на карту нашей Родины. Она очень большая. На ней обозначены города(большие и маленькие), поселки, реки и озера. В разных частях нашей страны живут наши родственники и близкие. А в каких населенных пунктах живут ваши родственники, назовите эти города и села. Каким образом они могут встретиться друг с другом? (На карте выкладываются макеты-картинки транспорта)

Обобщение: Назовите одним словом. (Транспорт)

То, на чем передвигается человек, называется транспортом.

– Ребята, а кто из вас недавно ездил в поездку? На каком виде транспорта? Как назвать тех людей, которые садятся в автобус, поезд, самолет и совершает поездку? (Пассажир)

– Какая разница между дорогами, находящимися в городе и в селе?

– Для чего нужны дороги?

В городе транспорта больше, чем в селе. В настоящее время многие дороги асфальтированы, везде указатели.

Есть железная дорога, по ней мчатся поезда.

Воздушные дороги – летят самолеты.

Морские пути – плывут пароходы. Видите, какое разнообразие дорог и видов транспорта. Есть виды транспорта, которые встречаются и в городе, и в селе.

Словно рубанок, землю строгаю,

Делать дороги я помогаю.

Где новостройка – всюду внимание

Славной машины с трудным названием. (Экскаватор)

Работа по учебнику стр. 117 – 118


Физкультминутка


До, ре, ми, фа, соль, ля,си.

Едет кошка на такси.

А котята прицепились

И бесплатно прокатились.

На проезжей части не катайтесь, дети!

Ни на самокате, ни на велосипеде.

Мчатся по дороге быстрые машины,

Там вы попадете прямо им под шины!


Закрепление изученного материала.

Практическое задание. Разложить виды транспорта: «Город» и «Село».

Чем отличаются улицы города от улиц села?

Что такое перекрестов?

Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Нужно слушать без спора

Указание светофора.

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 117 – 118 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока

Что такое транспорт?

Какие виды транспорта вы знаете?

Как понимаете слово «пассажир»?