Тема: «Звуки [г], [г’] и буквы Г г». «У нас гости».

0
631
история

Цель урока: закрепление навыков письма с заглавной строчной буквой Гг; чтение и письмо слогов, слов, предложений с буквой Гг; развитие связной речи и чтение текста «У нас гости», воспитание внимательного и заботливого отношения к гостям.

Ход урока

I. Организационный момент

Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый верный,

Самый лучший друг.

II. Повторение изученного материала.

1) Найдите слова в которых есть звук Г.

Гриб растет среди дорожки –

Голова на тонкой ножке.

2)Упражнение распознавании звука г: если услышишь звук – хлопни в ладоши. Игрушка, катушка, грабли, гусеница, галка, грач.

3) Звукобуквенный анализ слов: грибы, гора. Характеристика звуков.

4) Составление звуковой схемы для имени Груша. Повторяем, все имена пишутся с большой буквы.

III. Письмо. С 35

Письмо Гг.

Письмо слогов, слов, предложений.

IV. Развитие связной речи.

1). Словесное рисование:- Сегодня мы готовим угощение для гостей.

– Что будем печь с буквой Г? (пироги)

– Что поставим на стол? (Груши)

– Кого пригласим? (Грушу, Галю, Галлию)

– Расскажите, как нужно встретить гостей, выразить им свою любовь и уважение.

2) Беседа по картинке с 35

– Что изображено на картинке?

– Что изображено на картинке?

– Что делают бабушка и внучка?

– Кто пришел к ним в гости?

– Зачем они пришли?

– Как вы думаете, бабушка угостит гусей пирогом?

-Чем угощали гостей?

3)Чтение

Чтение слов.

Чтение текста «У нас гости».

Расскажи, как вы принимаете гостей, которые приходят к вам.

V.Итог урока

Что нового узнали сегодня на уроке?