Цель: познакомить с содержанием текста М. Пришви на «Знай, люби и береги природу», активизировать в речи учащихся по теме «Природа»; познакомить с правилом пра вописания проверяемых безударных гласных, закреплять одушевленные и неодушевленные существительные на ма териале новой лексики на уроке воспитание любви к Родине, к природе.
Оборудование: сюжетная картинка учебника, предмет ные картинки «Скворечник», «Кормушка», «Деревья», «Цве ты», «Костер», плакат «Запомните!» (с. 137).
Тип урока: комбинированный ( I вариант).
План урока
I . Организационный этап.
II . Работа над связным текстом.
Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
Работа над развитием продуктивной речи.
V . Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Ответы учащихся на вопросы:
Какое из перечисленных животных не относится к
рыбам (сом, кит, судак, сазан)?
Какое из перечисленных животных не относится к
диким (медведь, лиса, корова, лось)?
Какое из перечисленных растений не относится к
деревьям (ель, сосна, тополь, шиповник, береза)?
II этап. Работа над связным текстом.
Вступительное слово учителя о природе.
Чтение учителем текста «Знай, люби и береги при род а
– Семантизация слов постатейного словаря.
Фонетическое упражнение (с. 135).
Чтение текста учащимися по предложениям.
Выборочное чтение по вопросам к тексту.
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
Составление словосочетания (упр. 3, с. 135).
К существительным в единственном числе написать
существительные во множественном числе (упр. 4 с. 135).
Чтение учащимися предложений на плакате «Сегод
ня, вчера, завтра» (с. 137).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
Чтение текста про себя и пересказывание его по воп росам к тексту (упр. 2, с. 134-135).
Ответы учащихся на вопрос «Что хорошо, а что пло
хо?» (упр. 5, с. 136).
Устное сочинение по картине (упр. 1, с. 134).
V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 2, с. 134-135, упр. 4, с. 137.
(Сильным учащимся рекомендуется упр. 6 с. 136.)