Тема: Всякой вещи своё место. (По К. Д. Ушинскому).

0
627
преподавание

Цель: учить отвечать на вопросы что? что делает (ют)?

где? чей? чья? чьё?, употреблять предлоги на, над, под, состав- лять предложения «подлежащее + сказуемое + обстоятель­ ство места»; учить правилам поведения на уроке.

Оборудование: плакат «Запомните» (с. 14), подстано­вочная таблица (упр. 4, с. 12).

Тип урока: комбинированный (второй вариант).

План урока

I . Организационный этап.

II . Объяснение употребления предлогов на, над, под и
притяжательного местоимения свой.

Упражнения по формированию грамматических
умений и навыков.

Работа над связным текстом.

Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.

Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся:

словарный диктант по теме «Школа» (школа, школьник, школьница, ученик, ученица, учитель, учительница, учить, читать, писать, слушать, говорить).

II этап. Объяснение употребления предлогов на, над, под
и притяжательного местоимения свой.

Выполнение упр. 2, 3 (с. 12) (устно).

III этап. Упражнения по формированию грамматичес­
ких умений и навыков.

– Составление словосочетаний с притяжательными ме­
стоимениями (упр. 5, с. 12).

IV этап. Работа над связным текстом.

Обучение произношению и чтению предлога с после­
дующим словом (с. 11).

Чтение учащимися про себя и вслух (упр. 1. с. 11).

V этап. Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.

– Беседа по вопросам к тексту «Всякой вещи своё
место».

Списывание первого и последнего предложения из
текста.

VI этап. Этап информации о домашнем задании.

– Составление предложений по картинкам (упр. 2, с. 12).