Цели: дать понятие о восклицательном предложении; об употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
– ср. франц. vitre, vitrum (лат.) – стекло.
Словарный диктант. Проставить ударения, подчеркнуть орфограммы.
Удивление, грамота, диво, благословить, долина, жюри, салют, рапорт, изредка, беседа, вскоре, вдвоем, герб, флаг, гимн.
III. Устные синтаксические минутки.
· Задание. у стно выделите грамматические основы предложений.
1. Украсился луг алмазной росой. (А. Хикоян.)
– Почему поэт говорит об алмазной росе?
2. В разгаре веселья над старою елью взошла молодая луна. (Н. Саконской.)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с материалами учебника, с. 63–64.
2. Выполнение упражнения 148.
V. Углубление знаний учащихся о видах предложений с использованием таблицы.
Вид предложения по цели |
Вид предложения |
Знаки |
Примеры |
Повествовательное |
Невосклицательное Восклицательное |
! |
Скворцы прилетели. Скворцы прилетели! |
Вопросительное |
Невосклицательное Восклицательное |
? ?! |
Скворцы прилетели? Скворцы прилетели?! |
Побудительное |
Невосклицательное Восклицательное |
. ! |
Прилетайте, скворцы, Прилетайте, скворцы, |
VII. Закрепление изученного.
1. Выполнение упражнений 149, 150 – устно.
2. Выполнение упражнений 151, 152 – письменно.
VII. Развитие умений учащихся распознавать повествовательное восклицательное и побудительное восклицательное предложения.
1. Подожди меня немножко, подрасту и помогу! 2. Он обгонит, он обгонит и собаку, и коня, и тем более – меня! (Н. Слепакова.) 3. Перестань шалить! 4. Уже все устали от шума!
VIII. Развитие навыков выразительного чтения восклицательных предложений.
1. Шумят ручьи! Блестят ручьи! Взревев, река несет На торжествующем хребте Поднятый ею лед! Е. Баратынский |
2. Мне грустно! Меня раздражает И солнца осеннего блеск, И лист, что с березы спадает, И поздних кузнечиков треск. А. Майков |
Домашнее задание: составить по 2 предложения каждого типа эмоциональной окраски.