Тема урока: Подарок. Местоимение.

0
647

Цели урока: 1) познакомить с местоимением, активизировать местоимения в устной и письменной речи учащихся ;

2)развивать технику чтение; умение отвечать на вопросы;

3)прививать интерес к предмету.

Оборудование: таблица «Местоимение», предметные картинки с изображением цветов.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I . Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

– Минутка чистописания.

Пословицы.

Всякая дорога вдвоём веселей.

Друга ищи, а найдёшь – береги.

От доброты не оскудеешь.

II .Проверка домашнего задания.

Развитие речи.

1)Работа над связным текстом «Подарок» (упр. 7, с. 43).

Чтение текста учителем, а затем учащимися (по абзацам, по предложениям).

Беседа по вопросам к тексту.

Словарная работа.

2)Выразительное чтение стихотворения «Я посадила цветы» ( упр.9, с.45).

– Прочитайте.

– Делайте паузу (остановку) там, где стоит знак /.

– Выделите голосом подчёркнутые слова.

IV . Объяснение употребления грамматических структур в речи:

– Работа по плакатам «Запомните!»;

– Перевод местоимений с русского языка на казахский и с казахского языка на русский.

V . Упражнения по формированию грамматичес­ ких навыков.

– Составление и запись предложений по таблице (упр. 8, с. 44).

– Письмо под диктовку (упр.12, с.44).

VI . Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

VII .Д омашнее задание:

– Чтение и пересказ текста «В автобусе» упражнение 14 (с. 45).

– Упр.15, с.47. Прочитайте рассказ мальчика. Перескажите.